Ростов-на-Дону, 28.12.2024, 20:23

Почему в книге многодетной семьи не вписали старшего ребёнка, всего их семь.

Вопрос №24373163 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.12.2024, 20:23
Почему в книге многодетной семьи не вписали старшего ребёнка, всего их семь. Старший в армии, его не вписали. И можно ли добавить его в книгу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Меры социальной поддержки многодетным семьям предоставляются до достижения старшим ребёнком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его очного обучения в образовательной организации. Это означает, что старший ребёнок учитывается для целей социальной поддержки до определённого момента.

Причины, по которым старшего ребёнка могут не вписать в книгу многодетной семьи, могут быть следующими: достижение возраста 18 лет; окончание очного обучения; изменение семейного статуса; административные ошибки.

Возможны ошибки или недосмотры со стороны органов, ответственных за ведение учёта многодетных семей.

Таким образом, старший ребёнок может быть не вписан в книгу многодетной семьи по объективным причинам, связанным с возрастом или условиями обучения. Важно своевременно обновлять информацию в соответствующих органах, чтобы продолжать получать положенные льготы и поддержку.

С уважением.

28.12.2024, 20:36

А если он подписал контракт, и был на сво

28.12.2024, 20:40

Сколько ему лет?

28.12.2024, 20:23

20 лет

28.12.2024, 20:36

Что ж за книга такая волшебная? Что в нее обязательно нужно вписывать состав семьи... И как это не вписание влияет на получение выплат и льгот?

28.12.2024, 20:29

У вас в регионе действует местный закон О социальной поддержке детства в Ростовской области. Так вот он определяет статус многодетной семьи:

Статья 12. Меры социальной поддержки детей из многодетных семей

1. Меры социальной поддержки, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются гражданам Российской Федерации из числа членов многодетных семей, состоящих из двух родителей, находящихся в зарегистрированном браке, либо одного из родителей, и имеющим трех и более детей, в том числе усыновленных (удочеренных), в возрасте до 18 лет и (или) совершеннолетних детей, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, обучающихся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (за исключением организаций дополнительного образования).

11. Многодетным семьям, указанным в части 1 настоящей статьи, выдаются удостоверения, подтверждающие статус многодетной семьи в Российской Федерации.

При предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных настоящей статьей, в число детей в составе многодетной семьи также включаются при условии их проживания в данной семье приемные дети, дети, находящиеся под опекой или попечительством, пасынки (падчерицы).

Дети, в отношении которых оба родителя или единственный родитель лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, находящиеся на полном государственном обеспечении, приобретшие дееспособность в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации или отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда, вступившему в законную силу, не учитываются при предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных настоящей статьей.

Отсюда видно, что ваш старший сын уже не является членом многодетной семьи. На этом простом основании его и вычеркнули из этой амбарной книги.

28.12.2024, 23:05