Соседи портят дорогу
Здравствуйте! Если соседи по СНТ не очистили вовремя канаву, и теперь вода течёт по улице, создавая проблемы с проездом, можно обратиться в местную администрацию (напишите заявление с просьбой разъяснить правила благоустройства муниципального образования в части сточных вод. Администрация должна выехать на место, зафиксировать нарушение и составить акт. Это будет вашим доказательством в случае дальнейших разбирательств).
Далее обратитесь к участковому инспектору (напишите заявление на соседа, если он перекрыл ливневую канализацию, и из-за этого ваш участок затапливает каждую весну и осень. Участковый должен зафиксировать ваше обращение).
Далее подготовьте доказательства ущерба: если из-за действий соседа вам был причинен ущерб, зафиксируйте его документально. Это может помочь в будущем взыскать компенсацию через суд.
Обратитесь в суд: согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ, вы можете требовать устранения препятствий в пользовании вашим участком. Суд может обязать соседа за его счет обустроить водоотводную канаву, обеспечивающую проход талых и дождевых вод, путем прокладки водоотводной трубы или углубления бетонных лотков.
С уважением.
Обратитесь в суд с иском.
Готовьте правильно доказательства и иск в суд -131-132 гпк РФ в помощь
Сначала обратитесь в правление СНТ, места общего пользования (дороги в том числе) их зона ответственности. Пусть ответят - там будет видно, возможно сами решат эту проблему
Решать с руководством СНТ
Выяснять на каком основании, почему соседи обязаны чистить.