Уфа, 28.12.2024, 22:22

Следователь во время допроса забрал телефон задержаного и пользовался как своим

Вопрос №24373282 из г. Уфа
опубликован 28.12.2024, 22:22
Следователь забрал телефон задержаного и пользовался как своим. Есть подтверждение что лазил в телеграмме в контакте и Вотсапе читал переписки и есть аудио запись где ответил на звонок. Разрешение не давал задержаный судебного решения тоже не было. Какая стоить и что грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в следственный комитет РФ с заявлением по ст 285, 286 УК РФ

28.12.2024, 22:26
Оценка автора вопроса:

Привыщене полномочий. А есть ли какая-нибудь другая ещё статья такая как тайна личной переписки или типа такой .?

28.12.2024, 22:39

Часть 2 статьи 23 Конституции Российской Федерации, которая гарантирует тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Были нарушены Конституционные права, подозреваемого (обвиняемого).

28.12.2024, 23:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если следователь забрал ваш телефон и пользовался им как своим, это является серьезным нарушением ваших прав и процессуальных норм. Немедленно подайте жалобу на действия следователя. Жалобу можно подать прокурору, руководителю следственного органа или в суд. В жалобе подробно опишите ситуацию, указав дату, время и любые доказательства, подтверждающие факт использования вашего телефона следователем. Соберите все возможные доказательства, подтверждающие ваши слова. Это могут быть записи с камер наблюдения, показания свидетелей, скриншоты переписки или звонков, если таковые имеются.Обратитесь к квалифицированному адвокату, который сможет оказать вам юридическую помощь и правильно оформить все документы. Адвокат поможет составить жалобу и представит ваши интересы в соответствующих инстанциях.

28.12.2024, 22:28

Тек задержаный сидит . Могу ли я как знакомый подать ?! И предоставить доказательства?

28.12.2024, 22:29

Вы, как знакомый не сможете, т.к. не являетесь стороной уголовного процесса и более того не являетесь родственником. Сделать это должен защитник, адвокат, в том числе и адвокат по назначению.

28.12.2024, 23:36

Обращайтесь в следственный комитет

28.12.2024, 22:35