LSN Messenger
Красноярск, 29.12.2024, 08:52

Частный сектор, потек кран

Вопрос №24373604 из г. Красноярск
опубликован 29.12.2024, 08:52
Здравствуйте. В частном секторе потек входной кран (до счётчика) за чей счёт меняется кран? Если можно со ссылками на статью..
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник несёт бремя содержания имущества 210 ГК РФ. Кран меняет балансодержатель согласно договора водоснабжения

29.12.2024, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

210 ГК РФ- собственник несёт бремя содержания имущества

До счётчика не вы собственник

29.12.2024, 08:59

Как быть если требуют оплату?

29.12.2024, 09:01

Если, Мария, Вы исчерпали внесудебные способы защиты, надо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

29.12.2024, 09:06

Управляющая компания должна менять,если отказывают,то пусть дадут официальный отказ,на основании чего отказываются они менять,и тогда в прокуратуру можно писать жалобу,и в жил инспекцию,так как это относится к их содержанию.

29.12.2024, 09:02

2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

ст. 543, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

29.12.2024, 09:04

Собственник

29.12.2024, 09:05

Дело не в счетчике, а в месте расположения первого перекрывающего устройства. Если потек этот кран (соединяющий вашу трубу с общей трубой водоснабжения), то за его ремонт отвечает ук.

Если последующий, то собственник.

29.12.2024, 09:07

При чем тут УК, если речь про частный сектор? Тут не существует понятие общего имущества МКД, данное правило на кран не распространяется

29.12.2024, 09:26

В частном секторе потек входной кран (до счётчика) за чей счёт меняется кран?

Если дом частный - ресурсоснабжающая компания (водоканал) если МКД то УК.

29.12.2024, 09:50