Уфа, 29.12.2024, 11:25

Съёмка в магазине, блогеры

Вопрос №24373702 из г. Уфа
опубликован 29.12.2024, 11:25
Может ли придти в магазин некий человек и вести съёмку персонала на свой телефон, камеру без согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Осуществлять видеосъемку в магазине можно (пункт 2 Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Правила продажи товаров…»). Если при съемке товара попадает изображение персонала, следует помнить, что дальнейшее использование такого изображения возможно с учетом ограничений, установленных статьей 152.1 ГК РФ.

29.12.2024, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Магазин является общественным местом, а поэтому видео сьемка не запрещена.

29.12.2024, 11:27

Хорошо, а дальнейшее использование этого видеоматериала? В интернет нельзя выкладывать же, ток для личных целей

29.12.2024, 11:29

Илья, в интернет нельзя выкладывать

29.12.2024, 11:37

Однозначно нет

29.12.2024, 11:34

Илья, может, т.к. магазин является общественным местом

29.12.2024, 11:36

Может, увы.

С уважением.

29.12.2024, 11:37

Нормы права:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

ст. 152.1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

29.12.2024, 11:39

Может снимать,продукты и цены,но персонал без согласия нет,и тем более в интернет выкладывать.

29.12.2024, 11:39

В общественном месте возможно. В интернет выкладывать нельзя

29.12.2024, 11:40

Если журналист, то может

29.12.2024, 11:53

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034