Можно ли скрыть рассеянный склероз при поступлении на военную службу добровольцем

Мой друг имеет заболевание рассеянный склероз. У него есть потребность идти на СВО добровольцем. Он хочет скрыть от военной коммисиии свое заболевание. Возможно ли это сделать или у военкомат запрашивает медицинские данные о гражданине?
Лучший ответ

Уважаемая Ольга!

Юристы наверное не в курсе, что в соответствии со ст. 91.1. Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" с 2017 года разработана и действует ГИС, в которой врачи могут узнать всю историю болезни обратившегося к ним пациента и Ваш друг - не исключение

В Москве же еще раньше была введена системе ЕМИАС, которя в настоящее время является региональным сегментом Единой государственной информационной системы в здравоохранении ЕГИСз

Так что специалисты военно-врачебной комиссии легко "дешифруют" Вашего друга. Повоевать ему не удастся, так как рассеянный склероз относится к категории годности Д по п."а" ст.22 Расписания болезни, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Лица, страдающие рассеянным склерозом, освидетельствуются по пункту "а" вне зависимости от степени нарушения функций.

Здравствуйте, Ольга! Формально согласно ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" должны проводить медицинское освидетельствование. Но на практике его проводят, исходя из тех документов, которые предоставит военнообязанный. Т.е. в теории возможно скрыть диагноз, т.к. сильно вряд ли сотрудники военкомата будут запрашивать данные в гражданских медицинских организациях.

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В рассматриваемом случае он может "скрыть", от военной коммисиии свое заболевание, но все равно будет проведено медицинское освидетельствование Вашего друга в силу Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

В этой связи какое именно будет вынесено заключение ВВК о его годности, не известно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Смотрите, годность к военной службе определяет комиссия ВВК.

Заболевание в принципе невозможно скрывать от врачебной комиссии.

При этом ВВК больше формально проводится.

Скорее всего установят категорию Б или В.

На сегодня практически нет ограничений для поступления на военную службу.

- см. Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2023 № 67

Лица, страдающие рассеянным склерозом, признаются негодными к военной службе.

Болезнь относится к категории годности Д.

Если будет проведена полноценная медкомиссия, должны забраковать.

В любом случае скрыть от врачей не получится диагноз.

Военкомат может направить на дообследование.

- см. Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 22.1 ФЗ «Об обороне»

Добрый день. Ничего у него е получиться, так как он обязан будет пройти мед комиссию, а там имеют доступ к мед картам и все увидят.

Если он не обращался к врачам по этому вопросу, года возможно есть шанс.

Это лучший ответ

1. Медицинское освидетельствование: Военные комиссариаты проводят медицинское освидетельствование призывников для определения их годности к военной службе. Это освидетельствование основано на данных, собранных из медицинских документов, обследований и заключений врачей.

2. Обязанность сообщать о заболеваниях: По законодательству Российской Федерации призывник обязан предоставить полные и достоверные сведения о своем здоровье. Согласно статье 15 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», призывник не имеет права скрывать свое заболевание.

3. Законодательство о призывниках с заболеваниями: Также стоит отметить, что согласно Перечню заболеваний, утвержденному приказом Министра обороны РФ, рассеянный склероз может быть основанием для признания гражданина непригодным к службе (недействительный в условиях регулярной службы). Для этого необходимо пройти медицинскую экспертизу и предоставить соответствующие документы.

4. Гражданство и права: Если ваш друг решит не сообщать о своем заболевании и его заболевание будет обнаружено в процессе медицинского освидетельствования, это может повлечь за собой юридические последствия, включая возможность наличия уголовной ответственности за предоставление ложных сведений.