Если есть 2 года и 1 месчц вредного стажа, могу ли я уйти на пенсию в 57 лет, при общем стаже в это время 36 лет?
Для досрочной пенсии необходим льготный стаж определенной величины.
Льготная пенсия устанавливается, если вредные и тяжелые условия труда воздействовали на организм человека определенное количество лет, что сказалось на его дальнейшей трудоспособности.
За 2 года тяжелой работы еще не возникли такие факторы, которые, как считает Минздрав, могут подорвать ваше здоровье. В связи с чем стаж такой продолжительности не влечет никаких последствий.
Здравствуйте уважаемая Татьяна!
Вы можете уйти на пенсию только по достижении возраста 57 лет, поскольку в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в случае если Вы проработали на работах с тяжелыми (вредными) условиями труда не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев.
Таким образом с юридической точки зрения Вы можете уйти на пенсию в 57 лет, при общем стаже в это время 36 лет.
Удачи вам