Здравствуйте. Сколько нужно отработать лет на севере, чтобы получать северную пенсию?
Здравствуйте, Анна!
В соответствии с ФЗ-400 от 28.12.2013 года Страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Желаю Вам удачи!
15 лет
Анна, нужно: проработать 15 лет на Крайнем Севере или 20 лет в приравненных к нему регионах
В районе крайнего севера не менее 15 лет