В компетенции ли судебного пристава уменьшить %,сумму списания долга по исп.
Не в компетенции судебного пристава уменьшить сумму списания долга по исп. листу. Только суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. В соответствии с пунктом 1 статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. Удачи
Федеральный закон об исполнительном производстве
1. не надо искать нарушение закона. Его нет. Надо срочно написать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума для должника.
2. да, пристав должен вынести постановление о сохранении прожиточного минимума. Давно надо было написать заявление.
Здравствуйте уважаемая Ирина!
В рамках исполнительного производства судебный пристав - исполнитель имеет право удерживать до 50 % от дохода должника, в том числе из пенсии по инвалидности. Если после удержания из пенсии у должника остается меньше прожиточного минимума, то должник вправе подать судебному приставу - исполнителю заявление об уменьшении процента удержания по мотиву тяжелого материального положения.
В любом случае сумму задолженности определяет судебный пристав в порядке ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» и выносит соответствующее постановление. И если этот долг образовался по вине плательщика алиментов, то он будет взыскан в полном объеме (п. 2 ст. 113 Семейного кодекса РФ).
Таким образом, у должника возникает две обязанности — платить текущие платежи по алиментам и погашать задолженности.
Всего доброго!
Нужно обращаться в суд с заявлением о снижении размера удержаний по исп.листу, по другому ваш вопрос не решить
Здравствуйте, Ирина Андреевна!
Следует учесть, что взыскание по алиментам является одним из видов взыскания, при котором не учитываются ограничения, установленные для взыскания по другим видам. При взыскании алиментов возможно удерживать до 70% от дохода и при взыскании не учитывается прожиточный минимум который должен оставаться у должника см. пункты 3 и 3,1 ст. 99 Закона об исполнительном производстве.
Так что в Вашем случае в компетенции пристава находится возможность увеличить сумму списания долга по исполнительному документу.
Уменьшение суммы взыскания относится в Вашем случае к компетенции суда.