Налог при продаже квартиры с рассрочкой - возможность не платить 13% налога при покупке нового жилья?

Хотим продать квартиру которую купили меньше трех лет назад с рассрочкой платежа. В собственность оформить было нельзя из-за оплаты в рассрочку. Сейчас оплатили полностью. Оформляем квартиру собственность и после этого хотим продать и купить две меньших по площади. Надо ли платить 13% налога при продаже этой квартиры в нашем случае? Или есть возможность не платить 13% учитывая, что при покупке нового жилья (квартиры) могут быть налоговые вычеты (сокращения подоходного налога) ? Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Михаил.

Лучший ответ

С Новой квартиры получайте налоговый вычет, потом продавайте ее за сумму не дороже чем купили. После этого идите в налоговую и подавайте декларацию, в которой доказывайте, что купили квартиру зи 1 мил. и продали ее за 1 мил.

Дальше покупайте свои маленькие квартиры и получайте вычет

ознакомьтесь со ст. 220 НК РФ

Удачи.

Спасибо за ответ!