LSN Messenger
Владикавказ, 29.12.2024, 21:06

Здравствуйте я являюсь общественным защитником.

Вопрос №24374254 из г. Владикавказ
опубликован 29.12.2024, 21:06
Здравствуйте я являюсь общественным защитником. Хожу в сизо в неделю раз. После вступления в силу приговора смогу ли я так же посещать сизо именно следственные кабинеты, или я уже на обычные краткосрочные свидания должна записываться и ходить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Фатима!

Согласно ст 47 УПК РФ защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

После вступления приговора в законную силу обвиняемый становится осажденным. Соответственно, полномочия общественного защитника прекращаются. Потом только в общем порядке свиданий с разрешения начальника исправительного учреждения.

29.12.2024, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте уважаемая Фатима!

По закону суд может наряду с адвокатом допустить в процесс к обвиняемому и одного общественного защитника, который не обязан иметь высшее юридическое образование (ст. 49 УПК РФ). Такой защитник будет обладать всеми правами профессионального адвоката в этом разбирательстве.

Свидания подозреваемого или обвиняемого с защитником осуществляются наедине без разделительной перегородки и без ограничения их количества и продолжительности. Свидания могут проводиться в условиях, позволяющих сотруднику СИЗО видеть подозреваемого или обвиняемого и защитника, но не слышать (ст.18 ФЗ от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений").

Однако стоит учитывать, что в некоторых российских регионах сотрудники СИЗО до сих пор требуют от адвокатов разрешение от следователя и суда, но такой документ не закреплён ни в УПК, ни в иных нормативно-правовых актах.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам !

29.12.2024, 21:14
Оценка автора вопроса:

Моего мужа уже осудили поэтому меня интересует вопрос я так же могу посещать следственные кабинеты пока он в сизо уже после того как приговор вступит в силу

29.12.2024, 21:16

Какие следственные кабинеты после приговора? У Вас там знакомые? Я УПК РФ и УИК РФ в помощь

..

29.12.2024, 21:19

Нет явно в УПК РФ такого термина... Есть Защитник - ст. 49 УПК РФ.

Кто и на каком основании Вас в СИЗО пускает- Вам лучше знать... Как и про иные моменты - спросите надзирающего прокурора.

29.12.2024, 21:17

После вступления в силу..к сожалению уже нет.

29.12.2024, 21:19
Оценка автора вопроса:

Для решения данного вопроса можно применить следующие статьи закона:

Статья 64 Федерального закона "Об участии в обеспечении прав человека и гражданина в Российской Федерации": Общественные защитники имеют право на посещение осужденных в исправительных учреждениях и местах лишения свободы, а также на получение информации о соблюдении прав и законных интересов осужденных.

Статья 51 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации: Лица, избранные в качестве общественных защитников, могут по их ходатайству и с согласия администрации исправительного учреждения посещать осужденных на местах отбывания наказания или содержания под стражей.

Статья 73 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации: Осужденный в период отбывания наказания имеет право на посещение его близких, а также других лиц по своему выбору, если это не нарушает права и законные интересы других осужденных, а также безопасность исправительного учреждения.

29.12.2024, 21:46
Оценка автора вопроса:

Решения данного вопроса можно применить следующие статьи закона:

Статья 64 Федерального закона "Об участии в обеспечении прав человека и гражданина в Российской Федерации": Общественные защитники имеют право на посещение осужденных в исправительных учреждениях и местах лишения свободы, а также на получение информации о соблюдении прав и законных интересов осужденных.

Статья 51 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации: Лица, избранные в качестве общественных защитников, могут по их ходатайству и с согласия администрации исправительного учреждения посещать осужденных на местах отбывания наказания или содержания под стражей.

Статья 73 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации: Осужденный в период отбывания наказания имеет право на посещение его близких, а также других лиц по своему выбору, если это не нарушает права и законные интересы других осужденных, а также безопасность исправительного учреждения.

29.12.2024, 21:47
Оценка автора вопроса:

Он остается отбывать наказание в этом же учреждении то есть сизо . Ровно месяц и его освобождают .

29.12.2024, 22:54

Хорошо

29.12.2024, 22:55