LSN Messenger
Сочи, 29.12.2024, 21:14

Ознакомление с материалами дела

Вопрос №24374264 из г. Новосибирск
опубликован 29.12.2024, 21:14
Участник дела знакомился с делом, при этом отметку не поставил об ознакомлении. Какие последствия? Можно как-то на этом сыграть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких последствий , сыграть на этом никак нельзя потому что в любой момент он может ознакомиться если не ознакомился.

30.12.2024, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае, ничего это не даёт в процессуальном смысле.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

29.12.2024, 21:15
Оценка автора вопроса:

А если материалы исчезнут? Как вы говорите ничего не даёт.

29.12.2024, 21:19

Если будет установлено исчезновение материалов - назначат служебную проверку, вплоть до исследования видеозаписей из кабинета ознакомления с делом (канцелярии - в зависимости от того, где находился участник процесса с материалами дела). По их результатам примут решения - как дисциплинарное (в отношении сотрудников канцелярии), так и процессуальное (например, заявление о привлечении виновного, в смысле лица, знакомившегося с делом, к уголовной ответственности по статье 294 части 1 УК РФ, за воспрепятствование правосудию - в этой части у судов и органов достаточно накатанная практика). Такие дела.

29.12.2024, 21:29
Оценка автора вопроса:

Никаких последствий. Максимум спросят с сотрудника канцелярии - почему не был проконтролирован данный вопрос при приёме дела на руки по окончании ознакомления.

29.12.2024, 21:26

😂

29.12.2024, 21:38

Это не основание для отмены решения суда.

29.12.2024, 22:09

😂про основании речи не было

29.12.2024, 22:21

У вас юристов только деньги основание 😂

29.12.2024, 22:22