Когда начислять сумму по долгу за использование чужих денег - с дня займа или с дня просрочки по договору?
Здравствуйте!
Размер задолженности по займам обычно составляется из 4х частей
1. сумма основного долга - считается с даты когда заемщик обязан был вернуть сумму основного долга.
2. проценты за пользование займом - считаются с даты когда необходимо было их выплатить
3. неустойка за нарушение обязательств по выплате процентов и возврате суммы основного долга.
4. проценты за пользование чужими денежными средствами во вне договорный период.
сроки с которых необходимо выплачивать указанные суммы обычно указываются в договоре. Если договора нет, а есть простая расписка то,
1. сумма основного долга считается с момента когда необходимо ее погасить по условиям расписки
2. проценты уплачиваются вместе с основным долгом.
3 и 4 неустойка и проценты рассчитываются с даты нарушения до даты погашения основного долга.
Александр, со дня просрочки оплаты по договору.