LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 29.12.2024, 22:54

Нужно ли мне уведомлять о наличии гражданства Украины?

Вопрос №24374355 из г. Москва
опубликован 29.12.2024, 22:54
Нужно ли мне уведомлять о наличии гражданства Украины? Я гражданин РФ, с 2000 года проживал в Крыму, в связи с чем вынужден был приобрести второе гражданство - Украины. С 2014 года Крым стал частью РФ, и моего фактического въезда в РФ не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 11. Уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Уведомление об утрате гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства

1. Гражданин Российской Федерации обязан подавать уведомление о каждом факте приобретения гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства (далее - уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства), а также вправе подавать уведомление об утрате гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства (далее - уведомление об утрате гражданства (подданства) иностранного государства).

2. Уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства, уведомление об утрате гражданства (подданства) иностранного государства подаются в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальные органы непосредственно либо через уполномоченное федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и находящееся в его ведении федеральное государственное унитарное предприятие (далее - подведомственное предприятие) или организацию, уполномоченную городом федерального значения Москвой (далее - уполномоченная организация). Гражданин Российской Федерации, находящийся за пределами Российской Федерации, может подать соответствующее уведомление в дипломатическое представительство или консульское учреждение.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 648-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок подачи уведомления о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства, уведомления об утрате гражданства (подданства) иностранного государства в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальные органы, в том числе в электронной форме, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. Порядок подачи уведомления о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства, уведомления об утрате гражданства (подданства) иностранного государства в дипломатические представительства или консульские учреждения устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений Российской Федерации (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере международных отношений).

4. Уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства гражданином Российской Федерации, не достигшим возраста восемнадцати лет, либо гражданином Российской Федерации, признанным недееспособным, уведомление об утрате гражданства (подданства) иностранного государства такими гражданами Российской Федерации подаются их законными представителями.

5. Уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства, уведомление об утрате гражданства (подданства) иностранного государства могут быть поданы действующим на основании нотариально удостоверенной в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенности представителем гражданина Российской Федерации, который обязан подать уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства или вправе подать уведомление об утрате гражданства (подданства) иностранного государства.

6. Уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства подается не позднее чем в течение шестидесяти календарных дней со дня приобретения гражданином Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Гражданин Российской Федерации, приобретший гражданство (подданство) иностранного государства либо получивший вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и не подавший уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства в срок, установленный настоящей частью, в связи с нахождением за пределами Российской Федерации, обязан подать уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства не позднее шестидесяти календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Это вы Украину может должны уведомить о приобретении вами гражданства России😁

29.12.2024, 23:24

Законодательно в РФ не запрещено наличие более одного гражданства. Поэтому нет необходимости сообщать об этом и тд.

29.12.2024, 23:11

Студент Гапоненко, вы вводите в заблуждение автора вопроса. Смотрите:

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 11. Уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства

1. Гражданин Российской Федерации обязан подавать уведомление о каждом факте приобретения гражданства (подданства) иностранного государства

30.12.2024, 02:57

Очевидно, что вопрос вами прочитан неверно. Он не приобрел гражданство только что и тд. Речь идёт о настоящем времени и том, что было в 2000м году. Или по Вашему после приобретения гражданства в 2000м году обратившийся должен в 2024 м году уведомить об этом? С какой целью?

30.12.2024, 13:33

Это вами закон прочитан неверно - где в законе написано, что уведомлять надо о "только что приобретенном гражданстве"?

Дословно: "обязан подавать уведомление о каждом факте приобретения гражданства"

30.12.2024, 18:13