LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Череповец, 17.04.2009, 01:42

Как оформить выход из гражданства Украины при наличии гражданства и паспорта России - вопросы и ответы.

Вопрос №772212 из г. Череповец
опубликован 17.04.2009, 01:42
Я получила гражданство и паспорт России, но не оформила выход из гражданства Украины. Многие документы для этого нужно заверить нотариусом. Можно ли обратиться с этим к нотариусу в России, или обязательно нужен нотариус с Украины? И какой паспорт мне при этом использовать украинский или российский? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вера, Вы не отвечаете за действия чиновников другой страны, Вы должны выполнить все меры для Выхода из гражданства, а выполнят их чиновники из Украины или нет - не Ваше дело, за действия чиновников другой страны гражданства РФ не лишают.

17.04.2009, 10:00

Можно обратиться к любому нотариусу, в том числе на территории России, с паспортом гражданки РФ.

17.04.2009, 04:06

Вы меры примите, не надо никуда ездить, отправьте ценным письмом с уведомлением и описью Ваше заявление о выходе из гражданства, Вам не все ли равно, выполнит власть Украины или не выполнит Вашу просьбу, Вы должны принять меры, а два гражданства лучше, чем одно.

17.04.2009, 06:06

1. Офрмление выезда на ПМЖ примерно одинаково - что лично в Украине, что через посольство. Так что определитесь сами, как Вам поступить.

2. Не было ни одного решения о "лишении" гражданства РФ из-за невыхода из имеющегося, в течение установленного срока (до 1 года).

17.04.2009, 09:54

Вы вполне можете воспользоваться услугами российского нотариуса. Единственно, что могут Вас попросить, это сделать перевод и нотариально заверить. Если понадобится помощь в оформлении, обращайтесь. С уважением,

23.04.2009, 23:37

Вас не могут выписать пока Вы не оформите выезд на ПМЖ. Лучше подавать не через консульство а по месту проживания, так будет быстрее. С уважением,

23.04.2009, 23:39

Но меня не выписывают с Украины, если я не сделаю так как требуют в посольстве. А если я всётаки не оформлю выход из гражданства Украины не будет ли это являться нарушением, и не привлекут ли меня к ответственности через какоето время за это. И разьве можно в моём случае иметь два гражданства? Спасибо.

17.04.2009, 09:46