LSN Messenger
Белгород, 29.12.2024, 22:36

Я не понимаю, с з/п уже удержали "Твёрдую денежную сумму" в месяц, почему с 13 й ещё 50% удержали?

Вопрос №24374369 из г. Белгород
опубликован 29.12.2024, 22:36
Здравствуйте. Удерживают алименты в твёрдой денежной сумме согласно мировому соглашению. Заплатили 13 ю з/п (премия за год) и с неё удержали ещё 50%.. бугалтерия говорит что всë законно. Я не понимаю, с з/п уже удержали "Твёрдую денежную сумму" в месяц, почему с 13 й ещё 50% удержали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправильно говорит.

Раз у Вас алименты взыскивают только в твердой денежной сумме, то она должна выражаться в части прожиточного минимума, который взыскивают помесячно. Если эту часть уже взыскали за этот месяц, то неважно сколько денег Вы ещё получите, т.к. Ваши алиментные обязательства выполнены. .

29.12.2024, 23:10
Оценка автора вопроса:

Правильно - отпускные, мат помощь выделяли - не удерживали. А с премии года удержали и говорят всë по закону.... По закону (мировому соглашению в городском суде) у меня ТВЁРДАЯ ДЕНЕЖНАЯ СУММА. А это удержание СВЕРХ "твёрдой денежной суммы"...

29.12.2024, 23:19

Но с матери ребенка их не взыщут. Можете попробовать с работодателя, как убытки.

29.12.2024, 23:23

Мне подавать в суд на работодателя?

29.12.2024, 23:40

Да, алименты незаконно удержаны по вине сотрудников. А с мамки никак.

Статья 116. СК РФ Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

29.12.2024, 23:46
Оценка автора вопроса:

И напишите приставам, чтобы они проверили правильность удержания алиментов и вставили пистон работодателю. А то опять удержат.

29.12.2024, 23:50
Оценка автора вопроса:

Все правильно - будут удерживать со всех выплат: отпускных, премиальных, зарплаты и т.д.

29.12.2024, 22:40

Вы наверное не прочитали... У меня не % с дохода, а ТВËРДАЯ ДЕНЕЖНАЯ СУММА

29.12.2024, 23:20

У вас тдс 50% от дохода?

29.12.2024, 23:26

Ещё раз - ТВЁРДАЯ ДЕНЕЖНАЯ СУММА в месяц по мировому соглашению в гор суде. Не % с дохода

29.12.2024, 23:38