Если к человеку обращаются сотрудники полиции или Росгвардии, то человек может их игнорировать и дальше идти?
Не стоит игнорировать требования сотрудников полиции или Росгвардии. В соответствии с законодательством, граждане обязаны подчиняться их законным указаниям.
Отказ от выполнения законных требований сотрудников внутренних дел может быть расценен как неповиновение. В этом случае у сотрудника есть право применить физическую силу или специальные средства.
Если вы столкнулись с незаконными требованиями со стороны полицейского или Росгвардейца, то вы можете обратиться по номеру 112 и оставить жалобу на действия сотрудника полиции (но не всегда есть такая возможность, особенно если действия явно носят незаконный характер).
А если сотрудник подошел и сказал , можно ваши документы , я могу проигнорировать и дальше идти ?
Игнорировать обращение сотрудников полиции и Росгвардии нельзя.
Здравствуйте Рита!
Согласно ФЗ «О полиции», полицейский обязан представиться и предъявить документы. И не важно, вы обратились к нему или он подошел к вам. Вы имеете право переписать или сфотографировать его данные.
У сотрудников полиции должна быть законная причина подойти к вам. Для проверки документов тоже должна быть причина. Такими причинами могут быть: ориентировка, информация, что вы находитесь в розыске, что вы совершили уголовное или административное правонарушение. А также некоторые специфические ситуации — например, что вы уклоняетесь от алиментов, от принудительного лечения в психиатрической больнице, от службы в армии и ряд других более редких.
Все это должно подкрепляться документами, которые вам обязаны показать. Сотрудники должны иметь их при себе, иначе это не уважительная причина. Не нужно идти в отдел за этими документами...
Всего доброго
А ориентировку они мне обязаны показать ?
Может, но вряд ли сможет пройти дальше
А почему могу не смочь дальше пройти ?