LSN Messenger
Москва, 30.12.2024, 21:48

Супруга не берут на работу из за отсутствия военного билета, ему 35 лет, мы многодетная семья, трое детей

Вопрос №24374450 из г. Москва
опубликован 30.12.2024, 21:48
Супруга не берут на работу из за отсутствия военного билета, ему 35 лет, мы многодетная семья, трое детей, самому маленькому 5 месяцев, скажите когда муж пойдет делать военный билет его имеют право забрать на СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Супругу не вправе отказать в приёме на работу по указанному Вами обстоятельству СМ,

Без военного билета работодатель отказал в приёме на работу. Является ли правомерным отказ ? Вопрос-ответ www.9111.ru

30.12.2024, 22:04

Ваша статья устарела в свете новых требований к организациям, которые теперь самостоятельно ведут воинский учет в организации.

Для ведения такого учета необходимо внести данные военного билета нового сотрудника.

Основание:

"Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

[i]2. Организация воинского учета в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях входит в содержание мобилизационной подготовки и мобилизации.

9. Воинский учет граждан по месту их работы осуществляется организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации, Положением о воинском учете и настоящими Методическими рекомендациями.

За состояние воинского учета, осуществляемого организациями, отвечают руководители этих организаций.[/i]

31.12.2024, 05:08

которые теперь самостоятельно ведут воинский учет в организации.

Во-первых: не теперь....Воинский учет граждан по месту их работы осуществлялся организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации до внесения изменений

Во-вторых: обязанность работодателя вести воинский учёт не даёт работодателю права отказать в приёме на работу.

СМ.

ст. 4 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе"

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:

направлять необходимые для ведения воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, в течение пяти дней со дня изменения соответствующих сведений, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или при наличии технической возможности с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - Портал государственных и муниципальных услуг (функций), а также иных государственных информационных систем и информационных ресурсов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

направлять в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, в течение трех рабочих дней, в том числе с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), а также иных государственных информационных систем и информационных ресурсов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона.

СМ.Определение Свердловского областного суда от 04.05.2022 N 33-4871/2022, постановление Борисоглебского городского суда Воронежской области от 28.07.2022 N 4-17-178/2022, решения Ленинского райсуда г. Владимира от 12.10.2011 N 2-2709/2011, Вилючинского горсуда Камчатского края от 13.12.2011 N 2-959/2011

31.12.2024, 09:08

когда муж пойдет делать военный билет его имеют право забрать на СВО?
нет ему могут предложить заключить контракт и не более того. Смысл от него в зоне СВО, без боевого опыта? более двух месяцев не протянет, как показывает практика

30.12.2024, 21:51

Нет не могут

30.12.2024, 21:52

его имеют право забрать на СВО?

Могут предложить контракт, и то вряд-ли...

30.12.2024, 21:54

Нет, призвать супруга на СВО по законодательству РФ никак не смогут.

Удачи.

30.12.2024, 22:02

смотрите чтобы он без воинского учета гражданства РФ не лешился

30.12.2024, 22:57

Здравствуйте. Военный билет он не получит, только справку, что не служил. Ее достаточно.

30.12.2024, 23:05

Может смело идти получать билет

31.12.2024, 09:38