LSN Messenger
Краснодар, 30.12.2024, 14:08

Суд забирает недавно купленный участок.

Вопрос №24374894 из г. Краснодар
опубликован 30.12.2024, 14:08
Купил участок (гостиничное обслуживание) у физ. лица. Через месяц состоялся суд, где ответчиком был я и продавец. Причина: продавец незаконно образовал данный участок и несколько соседних, путем разделения участка сельхозназначения, так как при разделе сельхозки, получающиеся участки должны быть не менее 1,5 га, он же разделил по 6 соток. Решение суда: вернуть все как было. Что мне делать и если ничего не делать, то с чем я по итогу останусь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск либо о расторжении договора либо о признании его недействительным ( по ст. 168 ГК). Какое именно основание избрать, сказать не могу - надо разбираться в нюансах.

30.12.2024, 15:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Станислав, при указанных в вопросе обстоятельствах, по месту за помощью обращайтесь к адвокату.

30.12.2024, 14:13

Вам - взыскивать деньги с продавца в срок 3 года с даты вступления решения в законную силу

30.12.2024, 14:15

Вам должны вернуть деньги, если решение суда вступит в законную силу. Это называется реституция.

30.12.2024, 14:15

Здравствуйте, Станислав!

Можно обжаловать решение.

Надо смотреть текст,чтобы оценивать перспективы.

Вы, к сожалению, его не прикрепили.

30.12.2024, 14:17

Прикрепил решение суда

30.12.2024, 14:20
Прикреплённые файлы:

Вам ничего делать не надо.

30.12.2024, 14:19

Прикрепил решение

30.12.2024, 14:21
Прикреплённые файлы:

ну а вас не смущает что решению уже год.

вы все это время где были?

30.12.2024, 14:28

Я случайно вообще узнал об этом суде, когда решил подать уведомление о начале строительства

30.12.2024, 14:29

По итогу разбираться с продавцом.

В лучшем случае вернете с него деньги

30.12.2024, 14:21

Подавайте в суд на продавца.

30.12.2024, 14:48

Время эти право взыскать денежные средства что Вы оплатили или обратить взыскание на часть участка стать собственником доли земельной сельхозназначения сдать в аренду

30.12.2024, 14:50

Здравствуйте! Подайте иск на продавца о расторжении договора купли-продажи. В иске вы можете также запросить компенсацию убытков, если они у вас возникли в результате данной ситуации.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

С уважением!

30.12.2024, 15:09

Деньги возвращать только, но по факту вы их не увидите.

30.12.2024, 16:22

подготовка иска к продавцу - обязательно, даже если деньги возвращены...

ПОСКОЛЬКУ речь идет о значительном причинении Вам убытков.

Подготовка к суду - платная услуга (после предоставления всех сведений по сделке и др.)

31.12.2024, 10:20