LSN Messenger
Краснодар, 30.12.2024, 15:08

Въезд в Россию со стороны Абхазии с просроченным украинским паспортом

Вопрос №24374945 из г. Краснодар
опубликован 30.12.2024, 15:08
В общих чертах - нужно попасть на похороны отца в Абхазию, попасть туда не проблема как заверили на КПП, а вот пустят ли обратно в Россию - неизвестно. Паспорт Украины, просроченный по понятным причинам. Что можно сделать и стоит ли вообще так рисковать. Миграционная карта также просрочена
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас задержат, поместят в спецзаведение, осудят и выдворят за пределы РФ.

30.12.2024, 16:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданство только Украинское? В Российской Федерации на каком основании проживаете?

30.12.2024, 15:17

Только украинское. Есть миграционная карта, но она просроченная на данный момент.

30.12.2024, 15:20

Это плохо, что не получили вид на жительство, ведь гражданам Украины он выдается в упрощенном порядке.

Есть Указ Президента РФ от 29.09.2023 N 734 "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины"

Согласно документу граждане Украины осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз на основании следующих действительных документов:

а) паспорт гражданина Украины;

б) паспорт гражданина Украины для выезда за границу;

в) дипломатический паспорт;

г) служебный паспорт;

д) свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 16 лет);

е) паспорт гражданина Украины для выезда за границу законного представителя несовершеннолетнего гражданина, в который внесена информация о ребенке (для выезда несовершеннолетних граждан Украины в сопровождении таких представителей);

ж) удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее);

з) удостоверение личности на возвращение на Украину (только для возвращения на Украину);

и) удостоверение члена экипажа воздушного судна.

2. Несовершеннолетний гражданин Украины может выехать из Российской Федерации совместно с одним из своих законных представителей. В случае если несовершеннолетний гражданин Украины выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, его должно сопровождать совершеннолетнее дееспособное лицо, имеющее при себе нотариально оформленное согласие одного из законных представителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Украины из Российской Федерации в сопровождении данного лица.

Граждане Украины могут въехать в Российскую Федерацию с территории Украины по документам, названным в пункте 1 настоящего Указа, срок действия которых истек.

4. Граждане Украины, не имеющие действительных документов, названных в пункте 1 настоящего Указа, в качестве исключения могут осуществлять выезд из Российской Федерации через ее сухопутную границу в сопредельные с Российской Федерацией государства (при условии принятия этими государствами таких лиц) на основании копии заключения об установлении личности иностранного гражданина, выдаваемого территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации в соответствии с пунктом 12 статьи 10.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", или по документам, названным в пункте 3 настоящего Указа.

30.12.2024, 15:23

Относительно п.4- имеется ли в виду, что также как можно совершить выезд, то и въезд тоже? То есть для решения проблемы сейчас нужно просто в МВД сделать заключение об установлении личности иностранного гражданина? Я правильно поняла ?

30.12.2024, 15:29

теоретически да. Верно мыслите, но вопросы в любом случае возникнут. Ведь вы проживаете в РФ не имея оснований для проживания.

А это по сути правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 КоАП РФ

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

_______________________________________________________________________

30.12.2024, 15:34

Т.е. Необходимо договариваться с инспектором о том, чтобы не составляли протокол. В противном случае, даже если Вам сделают заключение об удостоверении личности, при возвращении можете столкнуться с запретом на въезд.

30.12.2024, 15:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Вы очень помогли 🙏🏼🙏🏼

30.12.2024, 15:38

Назад не въедете даже с нормальным паспортом - вьезд граждан Украины в Россию только через Шереметьево. В вашем случае, лучше заехать в какую-нибудь страну, например, Турцию или Армению, Азербайджан и там, в посольстве Украины сделать себе нормальный паспорт.

30.12.2024, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, мы этим займемся, хотя, конечно, до 4 января никак не уложимся(но такой вариант рассмотрим)))