В судебно-почерковедческой экспертизе указано, что эксперт был предупрежден по ст 307 УК РФ 24 июня 2024 года.

В судебно-почерковедческой экспертизе указано, что эксперт был предупрежден по ст 307 УК РФ 24 июня 2024 года. Однако в материалах дела нету никакой отдельной расписки по ст 307 УК РФ. Является ли экспертиза в данном случае недопустимым доказательством.
Лучший ответ

Как правило подписку о том, что эксперт предупрежден об уголовной ответственности указывается в заключении эксперта, в начале. Никакой отдельной расписки не требуется. Из-за отсутствия дополнительной расписки экспертиза НЕ МОЖЕТ являться недопустимым доказательством.

Об уголовной ответственности эксперта предупреждает руководитель экспертного учреждения. Это должно быть отражено в вводной части заключения. Отдельная расписка в таких случаях не оформляется.

Нет, не является)))

Здравствуйте!

Эксперт даёт подписку по статье 307 УК РФ в момент назначения экспертизы. Это предусмотрено нормами ГПК, АПК и УПК.

Расписка должна быть дана ДО начала производства экспертизы с проставлением соответствующей даты. В Вашей ситуации это 24.06.2024 г.

Посмотрите по датам, и, если она датирована после производства экспертизы — это нарушение и основание признания заключения недопустимым доказательством.

Рада помочь!

Ильмир, не является, т.к. отдельная расписка в таких случаях не оформляется.