Уфа, 08.12.2014, 14:37

Отказ налогового органа в предоставлении подписи ИП для судебной почерковедческой экспертизы - возможно ли провести экспертизу и защитить свои права?

Вопрос №5581296 из г. Уфа
опубликован 08.12.2014, 14:37
Запросили в налоговом органе-регистрирующем ИП, документы (заявление на гос. регистрацию в качестве ИП) через суд. На данном документе нам нужна была подпись этого ИП для проведения судебной почерковедческой экспертизы, как образец (то есть подпись на запрашиваемом заявлении нужна чтобы сравнить ее с исследуемой), сам ИП погиб. Налоговая отказала, пишет, что запросить можно только в порядке УПК. Правы ли они? Неужели мы теперь никак не сможем провести экспертизу и доказать свою правоту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, налоговая не права.

Ст.57 ГПК РФ предусматривает, что Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Если суд данную статью в своем запросе не указал, то налоговая может и отказать. У нас, например, в регионе очень часто отказывала налоговая именно без указания этой статьи.

08.12.2014, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Предыдущий ответ верен только в случае, если уже имеет место быть рассмотрение дела в суде, СОЮ или Арбитражном.

08.12.2014, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Огромное спасибо за ответы! Отказ налоговой в суд уже пришел. В запросе суда действительно не была указана статья 57 ГПК. Подскажите пожалуйста, что мне теперь делать, могу я написать заявление в суд с требованием повторить запрос как положено и наложить ответственность на должностных лиц налоговой? Или есть другие способы?

09.12.2014, 07:15

ФНС в любом случае обязана была предоставить заявление, хоть с указанием ст. 57, хоть без этого.

Более ничего конкретного заочно не ответить.

09.12.2014, 14:22