В январе 2024 года по решению краевого суда сын (заявивший в суде, что хочет остаться с отцом) оставлен с отцом.
Для решения данного вопроса необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении или прекращении выплаты алиментов. В заявлении необходимо указать факт того, что ребенок проживает с вами и находится на вашем обеспечении, а также указать те доводы, по которым вы считаете, что выплата алиментов должна быть прекращена.
Кроме того, для подтверждения факта проживания с ребенком следует собрать и представить суду следующие документы:
копию договора найма или собственности на квартиру, в которой проживает ребенок;копии документов, подтверждающих обеспечение ребенка (например, справки о доходах, выписки из банковских счетов);подтверждение факта обучения ребенка .
Статьи, применимые для решения данного вопроса:
Статья 81 Семейного кодекса РФ - Алименты на содержание ребенка;Статья 89 Семейного кодекса РФ - Основания для изменения или прекращения выплаты алиментов.
Кроме того, мнение ребенка может быть учтено при принятии решения судом, однако это не является определяющим фактором. Не обязательно регистрировать ребенка в вашей квартире, чтобы прекратить выплату алиментов.
Все это было предоставлено в суд первой инстанции, договор, перевод средств на проживание и еду ребенку, так же в решении суда о разводе где сына оставили со мной есть запись о том что был произведен осмотр органами опеки места жительства и что ребенок реально с мая 2023 по январь 2024 (на момент осмотра опекой) проживает со мной
Аппеляционную жалобу пишите и добивайтесь отмены долга по алиментам
так апелляция решение об освобождении и отменила (((
Вам о другом говорят - надо было само наличие долга оспаривать, а не судиться по отмене. О чём я Вам и написала в своём ответе
так исковое было 2 в 1 - освобождение от алиментов и от долга
Сам долг, как факт, надо было оспаривать, а не освобождения от него требовать
сейчас параллельно можно новое исковое об оспаривании долга подать?
Здравствуйте. коллега прав - необходимо подавать кассационную жалобу.
А Вы не пробовали у приставов истребовать то самое заявление, которым она приостанавливала ИП?
устная договоренность о том, что я буду переводить алименты в твердой денежной сумме и я их платил до июня 2023.Из суммы долга необходимо исключить эти уплаты по договорённости. Сейчас, сначала приставу предоставить документы нужно было, а потом уже в суд идти с заявлением об освобождении.
В то же время, стоит попробовать это сделать.
Надо обращаться к реальному адвокату/юристу, и разрабатывать позицию с учётом имеющихся у Вас документов
Заявление не истребовал, приложена копия письмо от приставов, которое пришло на работу, где все это тоже самое написано.
в том то и дело, что пристав переводы алиментов по устному соглашению засчитал, и долг назначил с месяца, когда я перестал платить. Обидно то что сами приставы на моей стороне и извиняются, что их руками делают такое.
вот сам судебный акт апелляции
Тогда нужна кассация
да придется писать конечно.
до доли обидно:
Как следует из материалов дела, в обосновании своих доводов истец ФИО6 ссылается на то обстоятельство, что после прекращения брачных отношений с ответчиком несовершеннолетний сын ФИО3 остался проживать с ним по адресу его места жительства: , сын находился на его полном обеспечении, а также ссылался на решение Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым место жительства несовершеннолетнего ФИО3 определено с отцом – ФИО6, в связи с этим считал, что имеются законные основания для освобождения его от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына ФИО3, а также освобождения его от уплаты в пользу ответчика ФИО1 задолженности по уплате алиментов на несовершеннолетнего сына ФИО3 в размере 274354,83 рубля.
В силу ст.
Принять новое решение, которым в удовлетворении исковых требований ФИО6 к ФИО1 об освобождении от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и задолженности по алиментам в сумме 274354 рубля, образовавшейся за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по исполнительному производству №-ИП, в связи с изменением места проживания несовершеннолетнего ребенка ФИО3, - отказать.
Плакать хочется от такого правосудия.
Хотя читал где то, что верховный суд подчеркивал - алименты положены тому родителю с кем фактически проживал ребенок и кто нес расходы на его содержание.
выходит мать может бросить ребенка - а алименты ее зарплата. (((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
Это не правосудие виновато. Вам надо было раньше обращаться с иском в суд о прекращении взыскания алиментов.
Вот и дойдите до ВС.
Так как обращаться на то чего нет, я обратился сразу как возобновили ИП. В том то и дело насчитали задним числом.
Так как обращаться на то чего нет,
Как это нет? Решение суда было? Было! Всё, этого достаточно, чтобы алименты удерживались до совершения ребёнка. Вот и надо было прекращать взыскание официально.
А то, что она приостанавливала ИП - это ни о чём.
Алименты должна платить мать.
Нужен хороший юрист пока не вышли сроки.
Кассационную жалоба вам поможет решить вопрос