LSN Messenger
Арзгир, 30.12.2024, 20:23

В январе 2024 года по решению краевого суда сын (заявивший в суде, что хочет остаться с отцом) оставлен с отцом.

Вопрос №24375215 из г. Арзгир
опубликован 30.12.2024, 20:23
С женой повторный брак, при первом браке были назначены алименты, которые я исправно платил с 2007 г, в октябре 2022 года она написала заявление приставам об приостановлении ИП в связи с воссоединением семьи и была устная договоренность о том, что я буду переводить алименты в твердой денежной сумме и я их платил до июня 2023. в мае 2023 подано заявление на развод. Жена уехала в другой город, а сын остался жить со мной. В январе 2024 года по решению краевого суда сын (заявивший в суде, что хочет остаться с отцом) оставлен с отцом. 29 мая 2024 г апелляция решение оставила без изменений, 25 сентября 2024 кассация так же оставила без изменений то, что ребенок остался с отцом. Сразу после решения апелляции 05.06.2023 года жена возобновила исполнительный лист и мне были насчитан долг по алиментам., 24 мая 2023 я получив апелляционное решение, тут же через день подал иск об освобождении от уплаты алиментов и освобождении от долга. 04.09.2024 решение краевого суда меня от алиментов и долга освободили, где было доказано, что мать полностью бросила ребенка, не участвуя в его жизни ни деньгами, ни вещами, даже не приехала на выпускной (сыну на тот момент было 17 лет) 18 лет ему исполнилось в 13.10.2024 года. В июле 2024 года сын переехал учить в горд Ставрополь, поступил на бюджет, я ему оплачиваю съемную квартиру, оплачиваю еду, коммуналку, одежду. Апелляция поданная такой матерью решение отменила алименты и долг оставила. Фактическое проживание ребенка с отцом, и то что ребенок оставлен с отцом зафиксированное в решении суда о разводе не является основанием для отмены алиментов назначенных задним числом. Фактически суд апелляции признал, что мать может бросить ребенка и законно требовать алименты на его содержание. Мать абсолютно никак не помогает старшим детям и сейчас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте кассационную жалобу.

30.12.2024, 20:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для решения данного вопроса необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении или прекращении выплаты алиментов. В заявлении необходимо указать факт того, что ребенок проживает с вами и находится на вашем обеспечении, а также указать те доводы, по которым вы считаете, что выплата алиментов должна быть прекращена.

Кроме того, для подтверждения факта проживания с ребенком следует собрать и представить суду следующие документы:

копию договора найма или собственности на квартиру, в которой проживает ребенок;копии документов, подтверждающих обеспечение ребенка (например, справки о доходах, выписки из банковских счетов);подтверждение факта обучения ребенка .

Статьи, применимые для решения данного вопроса:

Статья 81 Семейного кодекса РФ - Алименты на содержание ребенка;Статья 89 Семейного кодекса РФ - Основания для изменения или прекращения выплаты алиментов.

Кроме того, мнение ребенка может быть учтено при принятии решения судом, однако это не является определяющим фактором. Не обязательно регистрировать ребенка в вашей квартире, чтобы прекратить выплату алиментов.

30.12.2024, 20:36
Оценка автора вопроса:

Все это было предоставлено в суд первой инстанции, договор, перевод средств на проживание и еду ребенку, так же в решении суда о разводе где сына оставили со мной есть запись о том что был произведен осмотр органами опеки места жительства и что ребенок реально с мая 2023 по январь 2024 (на момент осмотра опекой) проживает со мной

30.12.2024, 20:38

Аппеляционную жалобу пишите и добивайтесь отмены долга по алиментам

30.12.2024, 20:41
Оценка автора вопроса:

так апелляция решение об освобождении и отменила (((

30.12.2024, 20:42

так апелляция решение об освобождении и отменила (((

Вам о другом говорят - надо было само наличие долга оспаривать, а не судиться по отмене. О чём я Вам и написала в своём ответе

30.12.2024, 20:47
Оценка автора вопроса:

так исковое было 2 в 1 - освобождение от алиментов и от долга

30.12.2024, 20:53

так исковое было 2 в 1 - освобождение от алиментов и от долга

Сам долг, как факт, надо было оспаривать, а не освобождения от него требовать

30.12.2024, 21:40
Оценка автора вопроса:

сейчас параллельно можно новое исковое об оспаривании долга подать?

30.12.2024, 21:52

Здравствуйте. коллега прав - необходимо подавать кассационную жалобу.

А Вы не пробовали у приставов истребовать то самое заявление, которым она приостанавливала ИП?

устная договоренность о том, что я буду переводить алименты в твердой денежной сумме и я их платил до июня 2023.
Из суммы долга необходимо исключить эти уплаты по договорённости. Сейчас, сначала приставу предоставить документы нужно было, а потом уже в суд идти с заявлением об освобождении.

В то же время, стоит попробовать это сделать.

Надо обращаться к реальному адвокату/юристу, и разрабатывать позицию с учётом имеющихся у Вас документов

30.12.2024, 20:46
Оценка автора вопроса:

Заявление не истребовал, приложена копия письмо от приставов, которое пришло на работу, где все это тоже самое написано.

в том то и дело, что пристав переводы алиментов по устному соглашению засчитал, и долг назначил с месяца, когда я перестал платить. Обидно то что сами приставы на моей стороне и извиняются, что их руками делают такое.

вот сам судебный акт апелляции

kraevoy--stv.sudrf.ru

30.12.2024, 20:52

Тогда нужна кассация

30.12.2024, 21:06
Оценка автора вопроса:

да придется писать конечно.

до доли обидно:

Как следует из материалов дела, в обосновании своих доводов истец ФИО6 ссылается на то обстоятельство, что после прекращения брачных отношений с ответчиком несовершеннолетний сын ФИО3 остался проживать с ним по адресу его места жительства: , сын находился на его полном обеспечении, а также ссылался на решение Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым место жительства несовершеннолетнего ФИО3 определено с отцом – ФИО6, в связи с этим считал, что имеются законные основания для освобождения его от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына ФИО3, а также освобождения его от уплаты в пользу ответчика ФИО1 задолженности по уплате алиментов на несовершеннолетнего сына ФИО3 в размере 274354,83 рубля.

В силу ст.38 Конституции Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

Принять новое решение, которым в удовлетворении исковых требований ФИО6 к ФИО1 об освобождении от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и задолженности по алиментам в сумме 274354 рубля, образовавшейся за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по исполнительному производству №-ИП, в связи с изменением места проживания несовершеннолетнего ребенка ФИО3, - отказать.

Плакать хочется от такого правосудия.

Хотя читал где то, что верховный суд подчеркивал - алименты положены тому родителю с кем фактически проживал ребенок и кто нес расходы на его содержание.

выходит мать может бросить ребенка - а алименты ее зарплата. (((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

30.12.2024, 21:23

Это не правосудие виновато. Вам надо было раньше обращаться с иском в суд о прекращении взыскания алиментов.

Хотя читал где то, что верховный суд подчеркивал - алименты положены тому родителю с кем фактически проживал ребенок и кто нес расходы на его содержание.

Вот и дойдите до ВС.

30.12.2024, 21:39
Оценка автора вопроса:

Так как обращаться на то чего нет, я обратился сразу как возобновили ИП. В том то и дело насчитали задним числом.

30.12.2024, 21:54

Так как обращаться на то чего нет,

Как это нет? Решение суда было? Было! Всё, этого достаточно, чтобы алименты удерживались до совершения ребёнка. Вот и надо было прекращать взыскание официально.

А то, что она приостанавливала ИП - это ни о чём.

31.12.2024, 01:26
Оценка автора вопроса:

Алименты должна платить мать.

Нужен хороший юрист пока не вышли сроки.

30.12.2024, 21:50
Оценка автора вопроса:

Кассационную жалоба вам поможет решить вопрос

30.12.2024, 23:20
Оценка автора вопроса: