LSN Messenger
Краснодар, 30.12.2024, 20:37

Дал товарищу машину, он попал в аварию и уехал с места ДТП, машина оформлена на меня кому, что будет? Спасибо.

Вопрос №24375217 из г. Краснодар
опубликован 30.12.2024, 20:37
Дал товарищу машину, он попал в аварию и уехал с места ДТП, машина оформлена на меня кому, что будет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ему ч.2 ст.12.27 КОАП РФ

Ущерб с собственника возможен, если нет ОСАГО и водитель виноват.

31.12.2024, 10:48

Смотря по ситуации.

30.12.2024, 20:38
Оценка автора вопроса:

Друга лишат прав

30.12.2024, 20:40

У друга нет прав

30.12.2024, 20:40

Вы как собственник будете возмещать ущерб.

30.12.2024, 20:41

15 и 1064 и 1079 ГК РФ- вам как собственнику придётся возмещать ущерб потерпевшим и потом в порядке регресса с вашего друга

30.12.2024, 20:45

А что касается ПДД, он же скрылся с места ДТП без прав, что кому будет?

30.12.2024, 20:47

Вас оштрафуют на 30000

30.12.2024, 20:48

А другу?

30.12.2024, 20:57

Его посадят. Раз нет прав, то дадут до 15 суток ареста.

30.12.2024, 23:28

Собственнику ничего не будет. Если только он не дал машину лицу которое не имело права управлять ТС.

30.12.2024, 21:40

Если у него не было прав накажут и вас и друга ст. 12.24КОАП(надо уточнить). То что он покинул место происшествия это отягчающий момент. Оплатит ли страховая компания этот случай вопрос.

30.12.2024, 21:46

Ст. 12.24 КоАП РФ не имеет никакого отношения к данной ситуации.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

31.12.2024, 12:38

Вас лишат прав за то что передали машину человеку без прав, за то, что уехали с места ДТП. Ответственность на собственнике автомобиля

30.12.2024, 22:29

Вы в полицию с заявлением об угоне обращались? Нет? Тогда, если на автомобиль не был оформлен полис ОСАГО, то материальную ответственность будете нести Вы. В настоящее время судебная практика идёт по пути того, что владелец, не заключивший договор ОСАГО, и отдавший автомобиль в пользование другому лицу, несёт ответственность, а не водитель. С отменой института доверенностей единственным законным способом передачи автомобиля в пользование другому лицу является внесение этого лица в полис ОСАГО в список водителей, допущенных владельцем к управлению автомобилем. Не вписал водителя в полис ОСАГО, или передал автомобиль в пользование без полиса ОСАГО - значит нарушил закон, и тогда ответственность ложится на нарушителя - владельца. Водителя-беглеца накажут административным арестом, раз у него нет водительского удостоверения. Но это возможно, если его смогут опросить в ГИБДД, составят протокол, и направят материалы на рассмотрение в суд. Не найдут его - значит, не накажут. Вас накажут штрафом за передачу управления лицу, не имеющему права управления. КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством 3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

31.12.2024, 12:33
Оценка автора вопроса: