LSN Messenger
Иваново, 30.12.2024, 22:38

Как доказать свое честное имя, если другой человек обвиняет меня в мошеничестве?

Вопрос №24375305 из г. Иваново
опубликован 30.12.2024, 22:38
Бывшая девушка оформила на себя микрозайм мы вместе через приложение его оформляли она фотографировалась с паспортом для проверки и разговаривала с мфо и сама же его продлевала и оплачивала, после расстования она пошла в полицию подала заявление что я ее заставил взять этот займ, сегодня пришли полицейские и потребовали обяснение с моих слов и я расписался, чтот дальше ждет меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего. Вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

31.12.2024, 09:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте

Вам нужно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о защите чести и достоинства (ст.152 ГК РФ) возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

30.12.2024, 22:41

Какую досудебную претензию? Речь идет о проверке в порядке ст. 144 УПК РФ по заявлению его бывшей возлюбленной

30.12.2024, 23:07

В чем вы расписались? Если вы этого не делали, пусть доказывают, что вы эти деньги получили и потратили. Ваша девушка совершеннолетняя, по всей видимости не страдает психическими заболеваниями, поэтому за свои поступки должна отвечать сама. Вы вообще могли не знать, о том, что она брала займ.

30.12.2024, 22:43

раписался что она при мне брала займ фотографировалась с паспортом,и то что ей мфо звонили и удостоверились в ее личности думаю записи есть,просто если пришли полицейские за обяснениями с моей стороны,значит началось уголовное дело и она меня обвиняет в том что это я ее заставил взять этот займ

30.12.2024, 22:45

Вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.Вы можете так же написать заявление о привлечении ее к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ

30.12.2024, 22:47

Уголовное дело не возбуждалось и возбуждено не будет - за отсутствием состава преступления. То, что с Вас сотрудники брали объяснения - это стандартные действия в рамках доследственной проверки, по итогам которой и будет принято процессуальное решение. Такие дела.

30.12.2024, 22:58

Ничего не ждет ,если все было так как вы сказали - в силу ст.14 УПК РФ

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

30.12.2024, 22:46

так они у меня взяли телефон,и оформляли протокол дальше будут разбираться кто брал этот займ,если составляли протокол уже идет уголовное дело я правильно понимаю?

30.12.2024, 22:49

Они и должны были взять объяснение .Нет никакого уголовного дела (вы не правильно понимаете ) -обычная проверка по заявлению

30.12.2024, 22:54
Оценка автора вопроса:

я забыл упомянуть я в обяснении полции говорил что она делала селфи с паспортом и потом общалась с мфо если все таки будет проверка мфо сможет потвердить что она именно брала займ ибо селфи с паспортом и доказательство что человек лично берет займ?

30.12.2024, 23:33

ничего доказывать не надо. полиция откажет в возбуждении уголовного дела

30.12.2024, 22:47

Здравствуйте вынесут постановление об отказе в возбужденнии.

Ы

Вам ничего не будет

Скорее всего она просила вас оплатить займ а вы отказались и она угрожала

30.12.2024, 22:50

Заявление в отношении неё по ст 159 и/или 306 УК РФ

30.12.2024, 22:51

Будет отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием доказательств Вашей причастности, а также понуждения с Вашей стороны к оформлению займа, а равно и получения Вами какой-либо имущественной выгоды. Со своей стороны можете подать в отношении девушки заявление о привлечении её к уголовной ответственности по статье 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Такие дела.

30.12.2024, 22:57

Если другой человек обвиняет вас в мошенничестве, пусть докажет это.

30.12.2024, 22:58

Напишите заявление о привлечении ее к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ

30.12.2024, 23:09

Добрый день. Вы должны понимать, какую статью вам инкриминируют - вменят, если докажут, что кредит вы заставили взять свою девушку. Скорее всего это будет статья 179 УК РФ.

УК РФ Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения

1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства.

То есть, вы должны были принуждать свою девушку при помощи угрозы применения насилия, или других средство описанных в уголовной статье. Если вы вы применяли к потерпевшей эти варианты воздействия, то вам грозит уголовное преследование.

Подумайте и вспомните, если в ваших действиях не содержатся признаки этого преступления, и вы не применяли к потерпевшей действий описанных в статье, значит в возбуждении УД, откажут, в противном случае вас ждёт уголовное преследование.

31.12.2024, 00:22