Привод суд гражданское дело
В интернете очень много написано, что определение суда о принудительном приводе является законным, так как в соответствии со статьей 171 Гоажданского процессуального кодекса РФ, если ответчик надлежащим образом извещённый о дате времени судебного заседания, не явился в судебное заседание без уважительной причины, суд признаёт эту явку обязательной и рассматривает дело в его отсутствии. Тогда почему мне многие адвокаты говорят, что нет никакого привода по гражданскому делу. Я тоже так думаю, что на суд по алиментам ни один мужчина не придёт …
Лучший ответ
Здравствуйте. В рамках гражданского процесса можно подвергнуть приводу свидетеля. Это предусмотрено ст. 168 ГПК РФ. Что же касается привода ответчика или истца, то это невозможно. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.