LSN Messenger
Волгоград, 31.12.2024, 05:12

Как законно заменить радиаторы в квартире на более мощные

Вопрос №24375488 из г. Волгоград
опубликован 31.12.2024, 05:12
Добрый день. Если радиаторы отопления относятся к имуществу собственника квартиры в МКД (имеется запирающее устройство на входе в квартиру и отдельный тепловой счетчик) возможно ли заменить радиаторы отопления на более мощные собственнику самостоятельно, без согласования с УК? Если нет, то как это сделать законно? Мощности установленных радиаторов едва хватает, чтобы поддерживать минимадьно допустимую температуру, в квартире очень холодно (но больше 18 градусов).. По проекту в других квартирах на этаже стоят именно те радиаторы, которые мы хотим поставить, а у нас в угловой квартире - другого типа, менее мощные. .
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Всё зависит от сведений в техпаспорте на Вашу квартиру. Если по паспорту у Вас должны быть такие-же радиаторы, как у соседей, то согласования не требуется. Но если по техпаспорту у Вас те радиаторы, которые есть, то увы, нет, самовольно Вы не вправе осуществить эти работы (замену). То обстоятельство, что у других соседей другие радиаторы, не означает, что они их установили самовольно, без согласования. В соответствии со ст. 25 ЖК РФ, это является переустройством. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. В свою очередь, переустройство помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (ст. 26 ЖК РФ).

31.12.2024, 05:22
Оценка автора вопроса:

Ни с кем ничего согласовывать не требуется

31.12.2024, 05:15
Оценка автора вопроса:

Если по проекту дома в других квартирах на этаже стоят именно те радиаторы, которые Вы хотите поставить, то вы можете самостоятельно поставить радиаторы без согласования с УК

31.12.2024, 05:16

По проекту в нашей квартире тип радиатора, отличный от других квартир ( всего 8 квартир на этаже, в двух квартирах, в том числе в нашей - тип радиатора 21-30, в шести - 22-30)

31.12.2024, 05:26

По проекту в нашей квартире тип радиатора, отличный от других квартир ( всего 8 квартир на этаже, в двух квартирах, в том числе в нашей - тип радиатора 21-30, в шести - 22-30)

31.12.2024, 05:29

Все намного проще

Если у вас сечение на мм ниже чем у соседей, то это ни на что не влияет. Но если вы так беспокоитесь, то сдайте копии техпаспорта на батарею в ваше УК

Я с трудом представляю как вы хотите это согласовать, да еще с местным самоуправлением

Меняйте, никто вам ничего по этому поводу не скажет

31.12.2024, 05:38

А разве УО (Управляющая Организация), как организация - существительное среднего рода, коли Вы говорите "ваше УК"?!!

Да и вопрошающий собирается осуществить ПЕРЕУСТРОЙСТВО квартиры, которое необходимо согласлвыаать.

Читайте ЖК РФ, грамотей!

31.12.2024, 10:00

Если те радиаторы, которые Вы хотите установить не предусмотрены проектом застройки, то Вам необходимо обратиться Жилищную инспекцию, для согласования переоборудования инженерных коммуникаций. После получения соответствующего разрешения, обращаетесь в УК, чтобы Вам организовали безопасное отключение стояков для проведения демонтажных и монтажных работ с последующим запуском системы отопления.

31.12.2024, 07:36

Вообще это незаконно делать.

31.12.2024, 08:24

Работы по перепланировке и переустройству ( изменения инженерных сетей)

проводятся по проекту согласованному не в УК, а в городской администрацией.

Подача документов через МФЦ

31.12.2024, 10:58