LSN Messenger
Кемерово, 31.12.2024, 08:10

Здравствуйте подскажите пожалуйста моя мама после смерти моего отца вышла замуж и с моим отчимом у них совместный

Вопрос №24375535 из г. Кемерово
опубликован 31.12.2024, 08:10
Здравствуйте подскажите пожалуйста моя мама после смерти моего отца вышла замуж и с моим отчимом у них совместный ребенок при браке отчим получил квартиру как мне можно узнать имею ли я право на эту квартиру отчим и мама умерли
Лучший ответ
Рекомендуется

Садриев, этой информации мало, чтобы ответить на ваш вопрос. Согласно п. 3.1.1 Пользовательского соглашения сайта 9111 для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично.

1. Что значит получил КВАРТИРУ?! Если он ее получил, следовательно она может быть муниципальной или служебной, т.е. не является собственностью и не НАСЛЕДУЕТСЯ.

2. Когда все умерли оба сразу или нет? Кто из них и что наследовал? Сколько прошло времени? Было ли наследственное дело?

Вы являетесь наследником своей матери. Претендовать можете только на ее собственность. Если мать умерла раньше отчима и не имела доли в квартире, вы на нее не можете претендовать.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

31.12.2024, 08:21
Оценка автора вопроса:

А как и где можно эту информацию узнать

31.12.2024, 08:29

На первый взгляд не имеете.

Но если квартира была в собственности отчима, а мама умерла после него, то она могла унаследовать долю после его смерти.

А вы уже после ее смерти могли бы унаследовать долю.

Уточняйте время смерти отчима, мамы, статус квартиры. Открытие наследственных дел. Всю информацию, я думаю, можно получить через совместного ребенка и родственников.

31.12.2024, 08:38

Здравствуйте квартира не приватизированна мама умерла раньше отчима

31.12.2024, 09:11

Ну, так какие могут быть вопросы?

Вы не имеете права на муниципальное имущество. Все.

31.12.2024, 09:31

Здравствуйте мама умерла раньше

02.01.2025, 09:06

Не имеет значения. Жилье муниципальное. Не наследуется.

02.01.2025, 09:09

Если мама умерла раньше отчима, то вы по праву представления можете принять наследство за свою маму вместе с ребёнком отчима.

31.12.2024, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Квартира была в собственности у отчима?

31.12.2024, 09:47

Нет она муниципальная А кто ее может приватизировать?

31.12.2024, 09:55

Приватизировать ее может тот, кто сейчас в ней зарегистрирован.

31.12.2024, 18:56

А другие члены семьи которые прописано в этой квартире могут без меня не приватизировать

02.01.2025, 09:07

могут

02.01.2025, 09:09

Если вы в квартире не зарегистрированы, то вы никаких прав на нее не имеете, в т.ч. и не можете участвовать в ее приватизации.

02.01.2025, 12:37

Здравствуйте.

Если квартира не была в собственности Ваших родных, то рассчитывать Вы на нее можете только, если были там прописаны.

С уважением.

31.12.2024, 11:02
Оценка автора вопроса: