LSN Messenger
Томск, 31.12.2024, 11:20

Насколько правомерным будет меня привлечь к ответственности и что может грозить.

Вопрос №24375622 из г. Томск
опубликован 31.12.2024, 11:20
Мне 22 года, моей бывшей девушке 18 на данный момент. Недавно мы расстались с достаточно крупным бытовым скандалом. Но расстались. Сейчас она говорит, что написала на меня заявление в полицию и приложила к заявлению документы об искусственном прерывании беременности (На тот момент девушке было 17). Хочу узнать насколько правомерным будет меня привлечь к ответственности и что может грозить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего Вам не грозит. Вот было бы на тот момент девушке 16, при этом период зачатия однозначно выпадал бы на возраст до 16 лет - тогда могли бы быть проблемы, а именно статья 134 часть 1 УК РФ, а так - никакой ответственности для Вас лично я не наблюдаю. Такие дела.

31.12.2024, 11:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего не грозит вам.

31.12.2024, 11:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, просто напросто у девушки как я понимаю очень большая обида на меня, и она ведь может написать всё, что её душе угодно.

31.12.2024, 11:24

Может, конечно. Вы ей превентивно разъясните там положения статьи 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления. Для её же пользы.

31.12.2024, 11:25

не привлекут..возраст согласия 16 лет в нашей стране

31.12.2024, 11:24
Оценка автора вопроса:

Непонятно, что она там написала... Вызовут - узнаете, можете вообще не отвечать ничего, ст. 51 Конституции РФ, либо свою версию подготовить...

31.12.2024, 11:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Ничего не будет, тут нет преступления.

31.12.2024, 11:24
Оценка автора вопроса:

Вадим, если ей было 17 лет, то вам ничего не грозит, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

31.12.2024, 11:25
Оценка автора вопроса:

Не будет ответственности. Возраст полового согласия с 16 лет.

31.12.2024, 11:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Большая обида, в данном случае, не является основанием для привлечения Вас к ответственности.

С Наступающим!✨

31.12.2024, 11:54
Оценка автора вопроса:

Ничего не будет грозить.

31.12.2024, 12:31
Оценка автора вопроса: