Здравствуйте сын подписал 1,5 недели назад контракт но передумал можно ли отменить это, у него отца нет мне пошник, я диабетик
Здравствуйте.
Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.
Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.
Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Если подписал,то уже нет.
Отменить контракт никак невозможно - привлекут к уголовной ответственности.
Вас обманывать не хочется ,а правда крайне неприятна.Что бы его расторгнуть ,ему нужно рапорт написать на имя командира .Ему откажут в расторжении ,далее нужно будет обращаться в суд ,это очень длинный путь и результат предсказуем и он не положителен(увы) .Вы никак не можете повлиять на расторжение ,даже прокуратура не сможет.
Поезд ушёл. Придётся служить, если контракт о прохождении военной службы вступил в силу после его подписания обеими сторонами. Скорее всего его направят в зону СВО.
для примера Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 21.03.2024 N 33а-175/2024
С учетом вышеизложенного, поскольку с 3 августа 2023 г. действует Указ Президента РФ N 580, которым установлено, что вопрос увольнения с военной службы по основанию, указанному в подп. "б" п. 1 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", принимается только в соответствии с заключением аттестационной комиссии, то суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что оспариваемые действия командира войсковой части N, который необоснованно отказал в удовлетворении рапорта Т. без рассмотрения его на аттестационной комиссии, являются незаконными.
Нельзя.
Указанные вами обстоятельства не являются для основания для расторжения контракта
Что значит "он помощник"? А если он женится и будет жить в другом городе? По-вашему, он для вас - бесплатная прислуга до конца жизни?