Иркутск, 01.01.2025, 09:24

Здравствуйте сын подписал 1,5 недели назад контракт но передумал можно ли отменить это, у него отца нет мне пошник, я диабетик

Вопрос №24376121 из г. Иркутск
опубликован 01.01.2025, 09:24
Здравствуйте сын подписал 1,5 недели назад контракт но передумал можно ли отменить это, у него отца нет мне пошник, я диабетик, без него ни как
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.

01.01.2025, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Если подписал,то уже нет.

01.01.2025, 09:27

Отменить контракт никак невозможно - привлекут к уголовной ответственности.

01.01.2025, 09:28

Вас обманывать не хочется ,а правда крайне неприятна.Что бы его расторгнуть ,ему нужно рапорт написать на имя командира .Ему откажут в расторжении ,далее нужно будет обращаться в суд ,это очень длинный путь и результат предсказуем и он не положителен(увы) .Вы никак не можете повлиять на расторжение ,даже прокуратура не сможет.

01.01.2025, 09:42

Поезд ушёл. Придётся служить, если контракт о прохождении военной службы вступил в силу после его подписания обеими сторонами. Скорее всего его направят в зону СВО.

01.01.2025, 09:43

для примера Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 21.03.2024 N 33а-175/2024

С учетом вышеизложенного, поскольку с 3 августа 2023 г. действует Указ Президента РФ N 580, которым установлено, что вопрос увольнения с военной службы по основанию, указанному в подп. "б" п. 1 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", принимается только в соответствии с заключением аттестационной комиссии, то суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что оспариваемые действия командира войсковой части N, который необоснованно отказал в удовлетворении рапорта Т. без рассмотрения его на аттестационной комиссии, являются незаконными.

01.01.2025, 10:03

Нельзя.

Указанные вами обстоятельства не являются для основания для расторжения контракта

01.01.2025, 12:31

Что значит "он помощник"? А если он женится и будет жить в другом городе? По-вашему, он для вас - бесплатная прислуга до конца жизни?

01.01.2025, 15:29