Как обжаловать решение суда спустя год

Вопрос №24376204 из г. Красноярск
опубликован 01.01.2025, 12:38
В декабре 2023 вынесено было решение по административному делу. Сейчас это решение влияет на рассмотрение другого дела также КАС, как обжаловать решение 2023 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

путем подачи жалобы с ходатайством о восстановлении срока для обжалования.

01.01.2025, 12:40
Оценка автора вопроса:
Грамотный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок обжалования давно истёк. Обжаловать решение 2023 г невозможно.

01.01.2025, 12:41
Оценка автора вопроса:

Подать в суд о заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием уважительных причин ( ст. 95 КАС РФ)

01.01.2025, 12:43
Оценка автора вопроса:
Грамотный ответ

А почему постановление не было обжаловано в положенные сроки в 2023 году?

Сейчас это невозможно. Срок не восстановите.

01.01.2025, 12:43

Наняли юриста, он иск подал, а ни в одном судебном заседании не участвовал. Сказал дело выиграно, а оно было проиграно. Почтой решения суда не получали, так как с марта по ноябрь работаем ч другом городе

01.01.2025, 12:45

Обратитесь к другому юристу и подайте жалобу с ходатайством о восстановлении срока на обжалование. Ходатайство надо обосновать документально.

Подается через суд, вынесший решение. ст. 297 КАС РФ.

01.01.2025, 12:52

Нужно правильно обосновать причину пропуска срока на подачу жалобы, возможно при таких обстоятельствах которые вы изложили восстановление срока на обжалование судебного акта

01.01.2025, 12:52

Попытаться восстановить срок на обжалование .Сначала на подачу апелляции, потом кассации .

01.01.2025, 12:45

А это писать уже в апелляционный суд?

01.01.2025, 12:46

Нет.Сначала вы подаете заявление о восстановлении срока для подачи в апелляции в суд первой инстанции ,все мотивируете = почему пропустили (писать что оно влияет на следующее дело - не нужно) ,потом при отказе - обжалуете определение в апелляции и так по цепочке.

Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

01.01.2025, 12:49

Жалоба подается в вышестоящий суд через суд первой инстанции. Ходатайство о восстановлении срока подается вместе с апелляционной жалобой.

01.01.2025, 12:49

Здравствуйте Анна Борисовна

Можно конечно попробовать восстановить срок на обжалование, если есть уважительная причина пропуска

Суд первой инстанции на основании статьи 95 КАС РФ восстанавливает срок на подачу жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью гражданина, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, осуществление ухода за членом семьи и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 174, пункта 5 части 6 статьи 180, пункта 7 части 1 статьи 199 КАС РФ порядка и срока обжалования судебного акта; несоблюдение судом установленного статьей 177 КАС РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 182 Кодекса срока выдачи и направления копии решения суда лицам, участвующим в деле, другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно подготовить и подать мотивированную жалобу (например, введение режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части).

___

Либо отменять решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам в порядке ст.350 КАС РФ

___

Чтобы реально помочь, нужно знакомиться со всеми обстоятельствами и документами для помощи

01.01.2025, 12:48

Только если суд восстановит вам процессуальный срок, определив, что Вы его пропустили по уважительной причине

01.01.2025, 12:50

Никак, всё делают в срок.

01.01.2025, 12:55

Сперва сроки восстановите, затем подавайте апелляцию.

01.01.2025, 13:48

В соответствии со статьей 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) апелляционная жалоба на не вступившее в законную силу решение суда может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим кодексом. Жалобы и представления, поданные с пропуском шестимесячного срока, рассмотрению не подлежат и возвращаются заявителю без рассмотрения по существу, если только при их подаче к ним не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока.

01.01.2025, 13:49

подачи жалобы с ходатайством о восстановлении срока для обжалования

01.01.2025, 13:59

Здравствуйте.

Подавать вместе с апелляционной жалобой на это решение ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин пропуска.

С уважением.

01.01.2025, 14:42