Пермь, 01.01.2025, 17:29

Здравствуйте, могу ли я узнать, я вот нахожусь на сво в данный момент у меня болезнь?

Вопрос №24376369 из г. Пермь
опубликован 01.01.2025, 17:29
Здравствуйте, могу ли я узнать, я вот нахожусь на сво в данный момент у меня болезнь? Гепатит ц сейчас я нахожусь в отпуске по болезни из-за ранения. Как мне не возвращаться обратно? Если я не хочу туда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязаны вернуться. Иначе можете быть привлечены а уголовной ответственности. Подавайте рапорт о проведении ВВК.

01.01.2025, 17:31

Увольнение возможно только в случае признание ВВК вас негодным к воинской службе.

01.01.2025, 17:33

89581440646

01.01.2025, 17:38

Рапорт на имя командира части о проведении ВВК.

Иначе будет уголовка за невозвращение в расположение части.

Можно ВВК пройти по месту проживания, но уведомление части носит обязательный характер.

01.01.2025, 17:33

Здравствуйте, у меня гепатит С, могу ли я дальше не продолжать службу в сво? 89581440647

01.01.2025, 17:39

Евгений, возвращайтесь в в/часть и требуйте направление на ВВК. Увольнение возможно при установлении ВВК категории Д негоден к военной службе на основании п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

01.01.2025, 17:45

Не возвращаться можно в случае прохождения лечения, а также до окончания отпуска по болезни.

Хронический гепатит предусмотрен ст.59 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), которой предусмотрены болезни печени.

Примечания к статье устанавливают, что наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее - клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Если у вас выявили гепатит только недавно, эта статья к вам применяться не может, так как характер заболевания (острый или хронический) не определён.

Но в будущем, если хронический гепатит подтвердиться, примечания к статье устанавливают, что при хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью, солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту "б", а офицеры и прапорщики (мичманы) - по пункту "в". То есть им устанавливают категории от А до Б-3.

Поэтому даже хронический характер гепатита сам по себе не является основанием для категорий "В" или "Д", а потому не поможет вам уволиться по болезни.

До окончания СВО вы можете уволиться, только являетесь не военнослужащим, а добровольцем.

На основании п.10 ст.22.1 закона от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне" граждане Российской Федерации, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют статус (совокупность прав, обязанностей и ответственности), устанавливаемый федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. На таких граждан в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, распространяется статус военнослужащих.

То есть это не в полной мере военнослужащие, а только в отношении некоторых прав и обязанностей. В частности, военнослужащие не могут быть уволены в период СВО по собственному желанию, а добровольцы могут.

На основании п.9 той же статьи, гражданин Российской Федерации имеет право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию в порядке и на условиях, которые предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.

Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, желающий расторгнуть контракт по собственному желанию до срока его окончания, подает заявление в письменной форме на имя командира добровольческого формирования (п.29 Порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них...", утв. приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. N 67).

Командир добровольческого формирования направляет гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, с указанным заявлением в воинскую часть-формирователь в день выхода добровольческого формирования из района выполнения задач по предназначению(п.31 Порядка).

01.01.2025, 17:56

Не возвращаться можно только в случае если вы будете признаны негодным к службе решением ВВК

01.01.2025, 17:58

Добрый день, Вы хотите уволиться?

01.01.2025, 18:03

Да

01.01.2025, 18:05

Есть законный способ получения направления на ВВК (по месту жительства) не возвращаясь в воинскую часть и не подавая командиру рапорт (который , как правило, будет последним проигнорирован и кроме как судебной перспективы добиться направления от органа военного управления (командира) вы в таком случае не имеете).

01.01.2025, 18:09

И какой же , это законный способ?

01.01.2025, 18:10

А это уже предмет индивидуальной консультации. Если вас заинтересовали способы и основания увольнения в период ч/ мобилизации, (а товарищ майор, читающий это сообщение, понимает под таковыми способами исключительно способы уклонения от исполнения обязанностей военной службы), то юристы, во избежание проблем (их уголовного преследования компетентными органами, которые бдят), не вправе давать вам таких рекомендаций, в том числе и по причине опасений быть не верно истолкованными.

01.01.2025, 18:16

Рапорт на имя командира части о проведении ВВК.

01.01.2025, 18:39