Первичная экспертиза в апеляции
Здравствуйте, Светлана!
Очень мала вероятность назначения экспертизы при указанных Вами обстоятельствах и учета того, что обжалуется само заочное решение, а не определение об отказе в его отмене, так как:
- в отмене заочного решения было отказано, значит суд первой инстанции не нашёл оснований считать, что ответчик не участвовал в суде первой инстанции по уважительной причине;
- сторона в праве заявлять о проведении судебной экспертизы в суде апелляционной инстанции в случае, если суд первой инстанции неправомерно отказал в таком заявлении. А это не Ваш случай.
Гадать за суд не будем.
320-330 ГПК РФ в помощь
Суд в апелляции может назначить и даже рассмотреть по правилам первой инстанции
Пока дело на начнут рассматривать заново, экспертизу не назначат. Рано. Сначала надо отменить определение об отказе в отмене заочного решения.
Не назначит либо отменит либо нет
Здравствуйте Светлана
Суд апелляционной инстанции не назначит экспертизу если о ней не было заявлено в 1 инстанции и ответчик не обоснует уважительную причину не заявления экспертизы в 1 инстанции
Уважительной причиной заявления о назначении экспертизы во 2 инстанции может служить только отказ в ее назначении в суде 1 инстанции
не назначит.
Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных гл. 39 ГПК РФ (ч. 1 ст. 327 ГПК РФ). При этом апелляционный суд осуществляет рассмотрение дела в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе и возражениях относительно жалобы. Он оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства.
Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признал эти причины уважительными.
О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение (ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ).
Здравствуйте.
Это возможно. Суд апелляционной инстанции вправе перейти к рассмотрению дела по правилам первой инстанции. Но нужно знать обстоятельства дела.
С уважением.