Самара, 01.01.2025, 19:41

Может ли Конституционный Суд отменить решение районного суда?

Вопрос №24376463 из г. Самара
опубликован 01.01.2025, 19:41
В один день два суда в Самаре приняли противоположные решения по моим идентичным искам к Азур Эйр. Решение мирового суда в мою пользу было отменено без соблюдения обоих условий ГПК для отмены заочных решений и с фальсификацией со стороны мировой судьи сроков подачи заявления ответчика об отмене решения. Решение районного суда осталось. Производство в мировом было прекращено в связи с наличием решения районного. Ввиду незначительности исковых требований дело было подсудно мировому суду, а не районному. Решения районного суда обжаловалось до конца, и было оставлено в силе замом председателя Верховного Суда паном Иваненко стандартной отпиской, не называющей предмет спора. Определение о прекращении производства в мировом суде также обжаловалось до конца и было оставлено в силе Шестым кассационным судом. Правильно ли я ожидаю, что Конституционный Суд может отменить решение районного суда и всю цепочку обжалований, если я попрошу проверить на соответствии Конституции нормы ГПК, требующей окончания производства в суде, если есть решение другого суда между теми же сторонами по идентичным требованиям? Имеется ввиду статья Конституции о том, что каждый имеет право на рассмотрение его дела тем судом, к подсудности которого оно отнесено законом. Моё ожидание, Конституционный суд скажет, что норма ГПК соответствует Конституции, но была применена неправильно, что должно возобновить производство в мировом суде и отменить решение районного суда как суда, к чьей подсудности моё дело не относилось. Правильно ли это ожидание? Смотрите, я собираюсь жаловаться в конституционный Суд на определение о прекращении производства в мировом суде, а процесс по районному суду как бы отдельный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не правильно ожидаете - Конституционный суд не рассматривает дела в порядке общего судопроизводства, поэтому решения судов общей юрисдикции он не отменит.

01.01.2025, 20:18
Оценка автора вопроса:
merci

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Конституционный Суд РФ не может отменить решение судов он только дает толкование.

Поэтому Конституционный суд не может отменить решение ни районного ни верховного суда, потому что это самостоятельные независимые ветви судебной системы РФ.

Конституционный суд рассматривает дела о несоответствии каких -либо нормативно-правовых актов Конституции РФ и принимает решения об отмене и не применении актов, не соответствующих Конституции.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.01.2025, 19:43

Вы излишне фантазируете, КС РФ ничего не отменяет...

01.01.2025, 19:45
Оценка автора вопроса:
merci

Здравствуйте, Конституционный Суд РФ не может отменить решение судов у него нет на это полномочий

01.01.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:
merci

Конституционный Суд указал, что право инициировать пересмотр судебного акта в случае, если он основан на норме, признанной КС неконституционной (1) или примененной в истолковании, расходящемся с ее выявленным конституционно-правовым смыслом (2), принадлежит лишь заявителю соответствующей жалобы. то есть в случае (2) я не смогу добиться пересмотра дела?

01.01.2025, 19:50

Вы добейтесь такой формулировки для начала...

01.01.2025, 19:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

За такое - Вас пора привлекать!

01.01.2025, 19:56
Оценка автора вопроса:

Как Вам нравятся репрессии, и зачем я Вам столько пятёрок понаставил сталинисту!

01.01.2025, 19:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А Вам?

01.01.2025, 20:01

Мне надо, но профиль врачей иной...

01.01.2025, 20:05

Есть взгляд на здоровье о том, что физические и нравственные состояния нераздельны, по сему Вам можно подумать и о профиле врачей, который Вы рекомендуете мне.

01.01.2025, 20:08

Я Вам каких рекомендовал? Фантазируете?

01.01.2025, 20:13

Вы капельку повели себя как гопник своим предложением, а теперь хотите прикинуться культурным. Но мне кажется гопота сейчас больше в почёте.

01.01.2025, 20:18

Вам виднее, Вы всюду уродов видите...

01.01.2025, 20:29

Это так не работает.КС РФ напишет, что ваша жалоба не приемлема, тк вы обжалуйте судебные акты. А КС РФ не занимается пересмотром судебных актов. Жалобу нужно составлять очень осторожно.

01.01.2025, 20:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо, нечто подобное написал и консультатнт КС, когда я обрисовал свою ситуацию и сказал, чего я хочу, и спросил нужно ли мне платить пошлину по вопросу о делах потребителя. Соответственно, думаю, мне нужно просить Верховный Суд комментарий о применении нормы. Если удастся получить нужный комментарий, придётся оспаривать решения обоих судов, полагаю, мирвого и районного.

01.01.2025, 20:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Полагаю, отчасти и благодаря таким цепным псам-пешкой системы как Вы, судебная система и превратилась в полную профанацию и аферу, пожирающую бюджет и деньги клиентов адвокатов.

01.01.2025, 20:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не хамите!

01.01.2025, 20:58

Ладно, с Новым годом! Ступайте с миром. Я спрошу у модераторов, есть ли возможность сделать мои посты невидимыми для Вас, чтобы не волновать по-напрасну.

01.01.2025, 21:09

Нет, КС РФ в данном случае не отменит решение.

02.01.2025, 05:46
Оценка автора вопроса:
merci