Самара, 01.01.2025, 19:47

Полгода назад в 8 утра был обнаружен труп моей дочери с признаками падения с высоты.

Вопрос №24376470 из г. Самара
опубликован 01.01.2025, 19:47
Полгода назад в 8 утра был обнаружен труп моей дочери с признаками падения с высоты. Возбуждено уголовное дело. Последний раз дочь выходила с нами на связь накануне, в 8 вечера. Это очень нехарактерно для неё. Неужели следователь не может просто ответить на вопрос убитой горем матери: Выходила ли вообще с кем либо моя дочь на связь в течение этого времени, да или нет, без подробностей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понимаю Ваше горе, однако, сугубо юридически, со всеми материалами уголовного дела Вы будете ознакомлены только при окончании следствия.

01.01.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вот следователю этот вопрос и задайте. Вы нам гадать предлагаете что ли?

01.01.2025, 19:49

Задавали. Отказывается отвечать.

01.01.2025, 19:50

Здравствуйте надо делать запрос оператору вещи, что дали распечатку вызовов с её номера телефона, при отказе через суд получать или следователя

01.01.2025, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Не даокт ей никакой распечатки. О чем вы, коллега?

01.01.2025, 20:03

Не должен ничего сообщать, Вы можете прокурору пожаловаться, чего тянет с расследованием...

01.01.2025, 19:49

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам следует обратиться в Прокуратуру.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.01.2025, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Анна, можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

01.01.2025, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Может, но не обязан до окончания следствия.

01.01.2025, 20:02

Можно ходатайствовать о распечатке телефонных разговоров.

01.01.2025, 21:06

Пользователь Анна. здесь отвечают только юристы. но никак не обыватели.

01.01.2025, 21:35

Следователь не обязан отвечать на ваши вопросы.

Полученные в ходе расследования материалы составляют тайну следствия на основании ст.161 УПК РФ.

Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя или дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства (ч.2 ст.161 УПК РФ).

01.01.2025, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!