Москва, 01.01.2025, 22:20

Моему знакомому после СВО (2 недели отдохнуть) в этот период вырезали грыжу.

Вопрос №24376574 из г. Москва
опубликован 01.01.2025, 22:20
Моему знакомому после СВО (2 недели отдохнуть) в этот период вырезали грыжу. Ему звонят и требуют приехать в часть. Ему швы сняли 10 дней назад и ему 57 лет. Он не хочет обратно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Привлекут к уголовной ответственности по ст 337 ук РФ.

01.01.2025, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Поэтому он поделился с вами своими планами?

01.01.2025, 22:22

К примеру, только вчера я провел с десяток консультаций жен военнослужащих (ч/ мобилизованных), не желающих возвращаться после ранений на СВО , трое участников позвонили лично сами. Представляете, все они, помимо того, что поделились личными переживаниями ситуации, в которой очутились, так еще и формулировали вопросы, причем четко отдавая себе отчет с кем и о чем разговаривают.

01.01.2025, 22:29

Анатолий! А вы случайно не проходите службу в конторе?

Оставить жалобу на встречный вопрос можно по ссылке: www.fsb.ru/fsb/webreception.htm или по телефону:+7 (495) 224-22-22.

01.01.2025, 22:31

Нет. Я на инвалидности уже 6 лет.По сердцу!

01.01.2025, 22:43

Привлекут к уголовной ответственности если не придёт

01.01.2025, 22:27

Нет. В его возрасте швы заживать будут долго ( 3 и более месяцев) и физических нагрузок минимальны! И если в окопе разойдётся шов, (вылезут кишки) помочь будет некому может произойти (ОЧЕНЬ НЕ ХОРОШЕЕ ) Мы хотим с друзьями видеться ещё долго!

01.01.2025, 22:37

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

8. В общей сложности срок непрерывного нахождения военнослужащего на лечении в лечебных учреждениях и в отпуске по болезни не должен превышать четырех месяцев, кроме случаев, когда законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения на лечении.

По истечении установленного срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни военнослужащий подлежит освидетельствованию военно-врачебной комиссии для решения вопроса о годности его к военной службе.

Срок непрерывного нахождения на лечении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, может быть продлен, в случае если по завершении лечения он возвратится к исполнению обязанностей военной службы. Порядок продления срока непрерывного нахождения на лечении определяется руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

9. Освидетельствование для решения вопроса о годности к военной службе военнослужащих, получивших увечье (ранение, травму, контузию) при защите Отечества, при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах или исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также военнослужащих, получивших заболевание в период прохождения военной службы за границей, на территориях государств, где велись боевые действия, в период пребывания на разведывательной или контрразведывательной работе за границей, проводится по окончании стационарного лечения независимо от его продолжительности.

01.01.2025, 23:39

Ну так и что? В часть надо явиться

01.01.2025, 22:45

В часть он явиться,но службу нести он не сможет (физически)

01.01.2025, 22:56

Вы знаете, может (не сможет) - эту истину у нас в гусударстве определяет не сам участник (и уж тем более не его товарищ - инвалид с 6 летним стажем). Вам ли не знать. Гусударство, в последние времена, в лице кому надо, с большим недоверием относится к вашим жалобам на здоровье. Тут ведь "специальные познания" нужны. Это вам любой гарнизонный судья скажет. За ними (познаниями и заключением) в комиссию нужно идти. Которая ВВК называется. А чтобы туда сходить так должен сформироваться в сознании у специально обученных лиц вас наблюдающих, т. н. "исход лечения зеленкой". И, допустим, кто то зрящий гл(ы)боко вдаль (типа начмеда части) , который единственный в полку (по умолчанию) способен в состоянии предположить , что ранения вашего товарища (или же его заболевания или состояние после операции) после окончания лечения, в его субъективном понимании (как специалиста с соответствующим военным дипломом) явно свидетельствуют о ВОЗМОЖНОЙ дальнейшей не годности вашего друга к военной службе (он со знанием дела определяет это по лекалам статей Расписания болезней - ПП565), и уже с его посыла (рекомендации) и друга вашего рапорта командиру о направлении его на ВВК с целью определения степени годности к военной службе , этот командир соизволит (или не соизволит(как ему заблагорассудится) направить вашего друга с пакетом соответствующих документов на ВВК, именно в ту, за которой закреплена его в/ часть .

И, да. А вот как попасть на ВВК не возвращаясь в воинскую часть после госпиталя, это строго настрого запрещает рассказывать здесь на сайте товарищ майор.

01.01.2025, 23:21

И каким же образом запрещает рассказывать товарищ майор?

01.01.2025, 23:30

А вы попробуйте. Только в вашем случае это может оказаться старший лейтенант.

01.01.2025, 23:31

Я понимаю, Королевские горы находятся от Центра принятия решений на достаточно значительном расстоянии, да еще и в окружении идеологически чуждых и недружественных нам нынче партнеров, однако за генеральной то линией партии, сформировавшейся еще в начале специальной операции по демилитаризации и денацификации братьев наших меньших, озвученной значимыми персонами различных ветвей власти, следить то необходимо.

Вот вам для внеклассного ликбеза хотя бы:

01.01.2025, 23:51
Прикреплённые файлы:

Знал я об этом прекрасно ещё с октября 2022 года. Не удивили. На тупое,бестолковое, незаконное обращение был дан грамотный ответ. И где вы увидели окружение идеологически чуждых и недружественных нам нынче партнеров места в котором я нахожусь? Нам это кому? Вам что ли и мне тоже? И к чему это вообще упоминание моего местонахождения, которое вы почему-то решили обозвать Королевской горой. Пишите проще и понятнее, если хотите нарушить свои принципы и всё-таки вступить в дискуссию с другим юристом.

02.01.2025, 00:45

Ну я бы на его месте обратился к юристу и тот для него составил бы рапорт о направлении на прохождение ВВК для установления категории годности к военной службе и этот рапорт подписанный заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручениии отправил почтой на имя командира войсковой части и к рапорту приложил бы заверенную копию выписного эпикриза из больницы и иные медицинские документы в подтверждение проведённого в отношении него хирургического вмешательства. Как-то, так.

01.01.2025, 23:34

Вы знаете, именно эта гениальная мысль (о необходимости обращения к толковому военному юристу, но ни в коем случае не о следовании дальнейшим вашим советам, во избежание гарантированного привлечения по части 2.1 ст. 337 УК) и должна была озарить сознание Анатолия, после прочтения моего ответа.

Только вот, к огромному нашему сожалению, Анатолию стало грустно и он, окончательно утратив последнюю надежду получить быстрый и короткий как пуля ответ, и немедленно поделиться знаниями со своим другом, внезапно нас покинул...

01.01.2025, 23:53

И чем мой совет неправильный? Что про военную комндатуру не указал или военный комиссариат, через которые надо обращаться о невозможности своевременно явиться в войскову часть? И одно другому не мешает в любом случае. Я бы намного больше посоветовал бы Анатолию в рамках платной консультации зачем обо всём рассказывать бесплатно.

02.01.2025, 00:06

Доброе утро! Пришлось отключиться, так как необходим для меня нормальный сон. А по поводу моего друга хотелось узнать, (Есть ли у него шанс хотя бы ещё месяц -другой остаться на гражданке чтобы швы зажили)

02.01.2025, 11:19

Может до 30 дней.

02.01.2025, 14:02

Ответил в личку.

02.01.2025, 17:40

Нужно увольняться по предельному возрасту.

02.01.2025, 14:30

Пользователь Анна! Не вводите, пож-ста, Автора вопроса Анатолия в заблуждение!

В соответствии со статьей 49 53-ФЗ предельный возраст пребывания на военной службе установлен для военнослужащих в звании до "Полковника" - 50 лет.

Указом Президента №647 от 21.09.2022 определено, что военнослужащие по контракту подлежат увольнению по достижению предельного возраста пребывания на военной службе

ФЗ-269 от 24.06.2023, а именно статьей 4 определено, что в период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации - 65 лет

Статьей 4 ГК РФ определено, что акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом

Однако:

Южный военный суд пришел к абсолютно другому выводу и считает:

"..То обстоятельство, что ФЗ-269 вступил в законную силу 24 июня 2023 г., не свидетельствует о том, что он не подлежит применению к возникшим по имеющемуся делу правоотношениям, поскольку по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не окончена"

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ № 33а-633/2023

Для справки:

49-летний Андрей К. заключил контракт в начале сентября 2022 года сроком на полгода. После начала мобилизации его контракт был автоматически продлен. Военнослужащий рассчитывал, что будет уволен по достижению предельного возраста (50 лет) и подал рапорт об увольнении. Когда командование ему отказало, указав на действие ФЗ-269 (предельный возраст - 65 лет) — он пошёл в суд.

18.12.2023 г. 224 гарнизонный военный суд удовлетворил ходатайство представителей военнослужащего и сообщил о направлении запроса в Конституционный Суд о соответствии положений частей 1 и 2 статьи 4 Федерального закона от 24 июня 2023 года № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Конституции РФ.

P.S. Отдельные причастные к теме БЕЗОСНОВАТЕЛЬНО ЕЩЕ НАДЕЯЛИСЬ, что справедливость (такого термина действующее законодательство РФ не содержит), нет, не справедливость, а хотя бы остатки здравого смысла и юридическая логика ( в чем, в чем, а в этом им нет равных) Самых верхних судей КС в этом вопросе все же восторжествует.

НО ТЩЕТНО! В период частичной мобилизации справедливостью является только то, что выгодно королю. Все остальное есть ложь и преступление. legalacts.ru

Мое личное мнение остается неизменным с июня 2023 года и оно совершенно не солидарно с мнением КС: для военнослужащих, заключивших контракт до 24 июня 2023 г. предельный возраст пребывания на военной службе В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ (даже если Терешкова, Крашенинников и Клишас с Гурулевым покажут нам 4 мешка писем - просьб о его повышении) определяется только ст.49 53-ФЗ (50 лет), и никак не статьей 53 того же ФЗ.

Ознакомившись с этим анализом ситуации, что для себя должен вынести Анатолий? А то, что советовать своему другу писать рапорт об увольнении с военной службы по достижении предельного возраста нахождения на оной, совершенно глупо и бе(з)перспективно.

02.01.2025, 17:17
Оценка автора вопроса:

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Мой товарищ поехал в часть.Надеюсь все Ваше советы окажут положительные действия!!!!!

04.01.2025, 22:11