Сохранение отсрочки от призыва на срочку, если пошел в колледж не сразу после 9-го класса (разрыв)

Если после окончания 9-го класса уехал за границу на несколько лет, затем вернулся в РФ и поступил на учебу в техникум/училище/колледж, будет ли отсрочка от армии по учебе доступна в таком случае? Или есть требование, что нужно поступить в техникум/училище/колледж сразу после окончания 9-го класса (без разрывов)?
Лучший ответ

Юрий, здравствуйте.

Вы имеете право на отсрочку от призыва на военную службу согласно пункту а) части 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе":

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Пожалуйста, оцените мою консультацию.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Будет право на острочку от призыва в Вооружённые силы.

Опять же это первое образование отсрочка должна быть

Да, будет отсрочка от армии.

Уважаемый Юрий.

Гражданину РФ гарантируется возможность получения профессионального образования. В связи с этим на это время ему предоставляется отсрочка от призыва на срочную военую службу. Срок после окончания средней школы в этом случае роли не играет.