Один из сособственников не желает материально устранять замечания для восстановления газоснабжения так как в доме он не проживает.

Совместном доме горгаз заблокировал подачу газа за нарушения тех условий и пожароопасность. Один из сособственников не желает материально устранять замечания для восстановления газоснабжения так как в доме он не проживает. Как его обязать участвовать в этом? Только судом?
Лучший ответ

Здравствуйте. Как сособственник (собственник доли), он обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению. Это предусмотрено ст. 249 ГК РФ. Можете восстановить своими силами (сохраняйте платежные документы), а с него взыскать часть расходов уже в судебном порядке.

Отлично

да, в судебном порядке

Долго и холодно.Ситуация требует оперативности.Видимо делать придётся за свой счёт и истребовать туже через суд средства потраченные на газификацию,либо умаление доли сособственника на эту величину

Долю ге уменьшите, деньги взыскивпйте после

поступлю иначе.Заключу с соседом договор о пользовании помещениями, к своим подведу отопление.Русть обитает в своих холодных.Я по сути так и сделал...Его полдома не отапливаю.

и не факт

Ответ неверный.

Кто сказал

Да, взыскать после затраты пропорционально его доле - ст. 210 ГК РФ и далее

В данном случае, к сожалению, Вам придется устранять нарушения за свой счет, а уже потом взыскивать денежные средства с этого собственника. В суд необходимо будет представить все документы подтверждающие расходы, а так же предписания и все последующие документы горгаза.

Я так и сделал.Пять лет отапливал весь дом .Только в его комнатах( части дома) новые трубы не провёл.А в свои не пускаю.А он и не приходит.Свою долю выставил на продажу.Я не покупаю.Дорого и незачем

Начните с претензии ведь ст 10 и 210 ГК РФ не отменены.

Нет... 131-132 ГПК РФ- иск в суд и 395 ГК РФ и 98,100 ГПК РФ в помощь

Не рекомендую юристам отвечать данному пользователю, хамит, блокирует в личных сообщениях.

Если я за глупость не плачу,то это не хамство.

Глупостью данный пользователь называет оплату услуг юриста, что предусмотрено Правилами данного сайта. Юристы приобретают образование 5-6 лет, имеют профессиональный опыт работы до 40 лет. И это все глупость по мнению данного пользователя.

Критерий глупости- никчемность её правоприменения.Подпорченный,никудышный продукт.Вы же,Ирина,не покупаете на рынке ночную рубашку из синтетики,в антисанитарных условиях.Пусть она и доступна дешевизной....

Уважаемый, Александор, обращайтесь в коллегию адвокатов к более опытным юристам. С Нового года они в разы понизили оплату.

Я имею право выбора как потребитель.Вы лично отличаетесь однобокими ответами,не полными,ранимая,переводите в личную плоскость...Это как торговка на базаре прилипнет с ботинками из кожзама и не отстаёт...

Так это к вам относится, вы пишите назойливые сообщения в личку... Еще и оскорбляете.

Я считаю ваши услуги ненужными мне.Есть более квалифицированные,доброжелательные и полные ответы.Утомили

Вы видимо сами никуда не годитесь как человек.

Дуракам видимо.Это точно.

Не рекомендую читать воззвания этого специалиста для инициирования ограничений прав потребителя в публичном договоре.