LSN Messenger
Иркутск, 02.01.2025, 08:21

И могу ли я не давать им документы а просто показать их?

Вопрос №24376803 из г. Иркутск
опубликован 02.01.2025, 08:21
Здравствуйте, ехали на тонированной машине, остановили ППС, забрали ВУ, документы на машину сказали что вызвало ДПС, на сколько они могут задержать? И могу ли я не давать им документы а просто показать их? Т
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 2.1 подп. 2.1.1 ПДД водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством; регистрационные документы на данное транспортное средство и т.д. Обратите внимание на буквальный текст, в частности на слова «сотрудникам полиции» (не только сотрудникам ГИБДД), а также на слово «передавать» (не предъявлять). Что касается срока административного задержания, то он, как правило, не должен превышать 3 часов (часть 1 статьи 27.5 КоАП РФ).

02.01.2025, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

ППС не своим делом занялись, сообщить в ГАИ они могут, но не задерживать и забирать документы

02.01.2025, 08:29

В полномочия ППС не входит надзор за безопасностью дорожного движения, этим занимаются сотрудники ДПС

02.01.2025, 08:33

Задержание тс возможно до уплаты административного штрафа в соответствии со ст.27.13 КоАП РФ

___

Утратил силу Приказ МВД России от 29.01.2008 N 80 (ред. от 12.02.2015) "Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции" (вместе с "Уставом патрульно-постовой службы полиции")

02.01.2025, 08:36

Артем, это вечный дискуссионный вопрос. Все всегда упирается в основания. Сотрудники ГАИ (ГИБДД) и сотрудники ППС - это сотрудники полиции наделенные одинаковыми полномочиями.

В соответствии с пунктом 20 статьи 13 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» сотрудники полиции в целях обеспечения безопасности дорожного движения имеют право: «останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства».

Уставом ППСП, утвержденным приказом МВД России от 29.01.2008 № 80, определены полномочия нарядов ППСП по обеспечению безопасности дорожного движения. Так наряды ППСП обязаны предотвращать факты управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения, или лицами, не достигшими возраста, дающего право управления транспортным средством (когда возраст очевиден или известен сотруднику), и в установленном порядке пресекать эти и другие правонарушения, влекущие очевидную угрозу жизни и здоровью граждан, а также, в пределах компетенции, нарушения Правил дорожного движения пешеходами.

Приказом МВД России от 05.05.2012 № 403 «О полномочиях должностных лиц системы МВД России по составлению протоколов об административных правонарушениях и административному задержанию» утвержден перечень должностных лиц системы МВД России, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях. Составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных Главой 12 КоАП РФ «Административные правонарушения в области дорожного движения», не входит - в компетенцию сотрудников ППСП, а отнесены к компетенции:

должностных лиц управлений (отделов, отделений) ГИБДД;

- должностных лиц межрайонных подразделений ГИБДД: регистрационно-экзаменационных, технического надзора;

- должностных лиц строевых подразделений ДПС ГИБДД;

- должностных лиц подразделений автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

02.01.2025, 08:33

Здравствуйте!

Вы обязаны предъявить сотруднику полиции Ваши документами. Именно предъявить, но не отдавать.

Сотрудников ГИБДД вызвали потому, что состав правонарушения подразумевает составление протокола об административном правонарушении именно сотрудниками ГИБДД.

Сейчас составят протокол по тонировке.

Рада помочь!

02.01.2025, 08:50

нет

02.01.2025, 08:51

Здравствуйте! ППС (Патрульно-постовая служба) действительно не занимается надзором за безопасностью дорожного движения. Их основная задача — обеспечение общественного порядка и безопасности.

ДПС (Дорожно-патрульная служба) — это подразделение ГАИ, которое отвечает за контроль за соблюдением правил дорожного движения.

Если сотрудники ППС остановили вас за тонировку, это выходит за рамки их полномочий. Они могут лишь зафиксировать нарушение и передать информацию в ДПС, но не имеют права изымать водительское удостоверение (ВУ) или документы на автомобиль.

Не забывайте отмечать ответы юристов "спасибо"

С уважением!

02.01.2025, 09:00
Оценка автора вопроса:

Не имею право.

Могут если тока гайцам позвонить и "настучать".

В прокуратуру напишите на них, сразу извиняться будут, если есть у вас свидетели.

02.01.2025, 09:19

Нарушение тонировки это административное правонарушение. Могут обязать заплатить штраф и устранить тонировку.

02.01.2025, 12:00

Просто звоните по телефону «горячей линии МВД России» в Иркутской области 8-(3952)-216-888 (круглосуточно).

02.01.2025, 15:19