LSN Messenger
Самара, 02.01.2025, 09:02

Если есть налоговая задолженность и определение суда о её выплате, можно ли написать заявление в суд о рассрочке/отсрочке?

Вопрос №24376812 из г. Самара
опубликован 02.01.2025, 09:02
Добрый день. С Новым годом! Пожалуйста, подскажите, если есть налоговая задолженность и определение суда о её выплате, можно ли написать заявление в суд о рассрочке/отсрочке? Судья ответила, что это гос. бюджет и рассрочка не предусматривается законом, так ли это? Сумма большая
Лучший ответ
Рекомендуется

Перечень оснований, при наличии которых может быть предоставлена отсрочка или рассрочка, закреплен пунктом 2 статьи 64 НК РФ.

Перечень документов, необходимых для рассмотрения вопроса о предоставлении отсрочки или рассрочки, определен пунктами 4-6 статьи 64 НК РФ и Порядком предоставления налоговыми органами отсрочки, рассрочки по уплате задолженности по налогам, сборам и страховым взносам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и (или) налогов, сборов, страховых взносов, срок уплаты которых не наступил, инвестиционного налогового кредита, утвержденным приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1134@.

02.01.2025, 09:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, конечно, надо сначала пройти процедуру в налоговой. www.nalog.gov.ru

02.01.2025, 09:16

Амина, вам надо обратиться о выяснении по отсрочки (рассрочки) в ИФНС в котором у вас задолженность, а не с судом.

НК РФ Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки

Подробнее по данному вопросу тут: www.nalog.gov.ru

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

02.01.2025, 09:33

Здравствуйте!

Согласно статье 64 Налогового кодекса РФ, отсрочка или рассрочка по уплате налогов может быть предоставлена в случаях, если исполнение обязанности по уплате налога в установленный срок может привести к существенному ухудшению финансового положения налогоплательщика или создает угрозу его банкротства. Однако предоставление отсрочки или рассрочки по налогам, подлежащим уплате в государственный бюджет, действительно ограничено и регулируется строгими условиями.

Важно отметить, что решение о предоставлении отсрочки или рассрочки принимается налоговым органом (ИФНС), а не судом. Судья права в том, что суд не уполномочен предоставлять рассрочку или отсрочку по налоговым платежам, так как это компетенция налоговых органов.

Не забывайте отмечать ответы юристов "спасибо"

С уважением!

02.01.2025, 09:34

нет

02.01.2025, 09:40

Это неправда. Налоговым кодексом РФ предусмотрена возможность рассрочки.

02.01.2025, 09:49

Для должника имеется части 5.1. и 5.2. статьи 69 ФЗ № 229-ФЗ, если приставы возбудят ИП.

Через годик внесудебно обанкротитесь - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

02.01.2025, 17:01