LSN Messenger
Тула, 02.01.2025, 10:05

Помогите вернуть кольцо из ломбарда

Вопрос №24376854 из г. Тула
опубликован 02.01.2025, 10:05
Добрый день Сдала кольца в ломбард 5 дней назад На эмоциях погорячилась и сказала что выкупать не буду Очень хочу их вернуть, так как очень важны. Как мне это сделать и возможно ли это Помогите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, здравствуйте.

Вы сдали кольца в ломбард, оформив краткосрочный займ, согласно пункту 1 статьи 358 ГК РФ. Вы можете вернуть в установленный срок сумму займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде. Срок составляет до 30 дней согласно пункту 5 указанной статьи:

5. В случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард по истечении льготного месячного срока вправе продать это имущество в порядке, установленном законом о ломбардах. После этого требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения.

Пожалуйста, оцените мою консультацию.

02.01.2025, 10:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, при сдачи колец в ломбард

Я сказала что выкупать их не буду

Как же мне они их вернут ?

02.01.2025, 10:31

Анастасия, обратившись в ломбард и сдав кольца, Вы заключили договор краткосрочного займа. Договор займа оформляется выдачей ломбардом залогового билета согласно пункту 2 статьи 358 ГК РФ. Далее ломбард поступает с предметами залога следующим образом согласно пунктам 3-4 статьи 358 ГК РФ:

3. Закладываемые вещи передаются в ломбард.

Ломбард обязан страховать в пользу залогодателя за свой счет принятые в залог вещи в полной сумме их оценки, соответствующей ценам на вещи такого рода и такого качества, обычно устанавливаемым в торговле в момент их принятия в залог.

Ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными вещами.

4. Ломбард несет ответственность за утрату заложенных вещей и их повреждение, если не докажет, что утрата, повреждение произошли вследствие непреодолимой силы.

Несмотря на то, что Вы сказали, что выкупать кольца Вы не будете, кольца должны храниться в ломбарде, если с момента сделки пришло всего 5 дней, так как в данный момент действует период, в который Вы можете отказаться от заключенного договора краткосрочного займа.

02.01.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

Мне не дали никаких документов

Так как я сказала что выкупать не буду

Смогу ли я вернуть по паспорту ?

02.01.2025, 10:52

Анастасия, скорее всего, у Вас должна быть возможность вернуть заложенные в ломбард кольца по паспорту, так как между Вами и ломбардом заключен договор займа согласно пунктам 2-4,8 статьи 7 Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О ломбардах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024):

2. Договор займа совершается в письменной форме и считается заключенным с момента передачи заемщику суммы займа и передачи ломбарду закладываемой вещи.

3. Существенными условиями договора займа являются наименование заложенной вещи, сумма ее оценки, произведенной в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона, сумма предоставленного займа, процентная ставка по займу и срок предоставления займа. Сумма предоставленного ломбардом займа не может превышать сумму оценки заложенной вещи.

4. Договор займа оформляется выдачей ломбардом заемщику залогового билета. Другой экземпляр залогового билета остается в ломбарде. Форма залогового билета устанавливается нормативным актом Банка России.

8. Договор займа, заключенный с нарушением требований к его форме, установленных частями 4 - 7 настоящей статьи, может быть признан недействительным по иску одной из сторон.

02.01.2025, 11:01
Оценка автора вопроса:

С учетом того, что мне не дали чек, залоговый билет …

Как я понимаю мой шанс вернуть , кольца ничтожно мал?……

02.01.2025, 11:11

Анастасия, речь же идет об официально действующей организации, которая предоставляет услуги ломбарда? При оформлении сдачи в ломбард колец Вы сообщали данные паспорта? Если вся процедура передачи колец от Вас к сотруднику ломбарда была соблюдена верно, то между Вами был заключен официальный договор, который может быть отражен в Вашей кредитной истории, если ломбард сотрудничает с Бюро кредитных историй. Данные о заключенном договоре краткосрочного займа должны храниться в ломбарде. В договор вписаны Ваши данные паспорта. На основании этого договора Вы сможете вернуть кольца.

02.01.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

Да, речь об официальной организации

Данные паспорта предоставляла

02.01.2025, 11:24

Значит, был официально заключен договор и Вы можете отказаться от получения потребительского кредита (займа) и сделать досрочный возврат потребительского кредита (займа) согласно пункту 2 статьи 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 22.06.2024) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025):

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

02.01.2025, 11:37
Оценка автора вопроса:

Я же сказала что не буду его выкупать

Считается ли это займом

Или же это безвозвратно

Тем более не чеков, ничего не предоставляли

Я в этом не понимаю и думаю что раз сказала что забирать не буду , то все , это безвозвратно

02.01.2025, 13:19

Если Ваши кольца есть в наличии в магазине (ломбарде), Вы вправе их купить как покупатель.

02.01.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:

А должны мне были предоставить чек или какие-то документы вообще ?

Или если я сказала что забирать не буду , то и не должны ?

02.01.2025, 13:29

Вам должны были выдать залоговый билет, так как договор займа оформляется выдачей ломбардом заемщику залогового билета, а другой экземпляр залогового билета остается в ломбарде согласно пункту 4 статьи 7 Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О ломбардах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024).

02.01.2025, 13:36
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста

Как я могу поднять этот вопрос

Куда мне обратится

Мне не дали абсолютно ничего

Камеры там есть , в ломбарде

Что мне ничего не предоставили

02.01.2025, 13:40

Вы можете обратиться в этот же ломбард и попросить выдать Вам необходимые документы. Если ломбард Вам откажет, то Вы можете пожаловаться в Центральный Банк России.

02.01.2025, 13:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам огромное!!!!!!!

02.01.2025, 14:04

Наоборот нормальный. Договор м. Б. Признан нед ействительным ФЗ 196п7пп.8

02.01.2025, 23:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, я не поняла вас

Что вы имеете ввиду ?

Что наоборот нормальный ?

03.01.2025, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Неважно что вы сказали. Вы вправе выкупить кольцо.

02.01.2025, 10:06

Как я могу его выкупить ? По цене какой скажет ломбард ? Или же с оплатой процентов

02.01.2025, 10:15

Если они вам так нужны, просто выкупите их обратно.

02.01.2025, 10:06

А как их выкупить обратно ? Если я сказала что выкупать не буду ?

02.01.2025, 10:08

Приходите и выкупайте.

02.01.2025, 10:12

Не будьте наивны. То что Вы заявили, что выкупать не будете, не имеет юридического значения.

02.01.2025, 10:53

Только выкупить обратно

420-422 и 309 ГК РФ не отменял никто

02.01.2025, 10:07

Анастасия, здравствуйте! Да, Вы вправе вернуть свои кольца.

Прежде всего, нужно сообщить ломбарду о своем намерении выкупить вещь обратно. Для чего необходимо направить в любой доступной форме, позволяющей достоверно установить надлежащего получателя, заявление (претензию) о расторжении договора займа и возврате залогового имущества. Таким образом, Вы зафиксируете дату исполнения Вами обязательств по договору займа.

В соответствии с п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Не забывайте отмечать "спасибо" юристам

С уважением!

02.01.2025, 10:17
Оценка автора вопроса:

Что написано в договоре? Срок выкупа указан?

02.01.2025, 10:52

Добрый день

Мне не дали никаких документов

Так как я сказала что выкупать не буду

02.01.2025, 10:54

Анастасия, добрый день.

Надзор за соблюдением ломбардами законодательства о защите прав потребителей осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека (Роспотребнадзор), куда каждый потребитель вправе обратиться в случае, если полагает, что его права нарушены.

В случае нарушения прав заемщика у ломбардов перед потребителем наступает как административная, так и гражданско-правовая ответственность.

02.01.2025, 11:56
Оценка автора вопроса:

Приносите деньги и выкупаете, если его, конечно, не продали еще. Смотря что там у вас в договоре написано.

02.01.2025, 12:08

Читайте договор с ломбардом.

02.01.2025, 13:46
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Если вы были прочитали чуть выше , то вы бы увидели , что мне ничего не предоставили

02.01.2025, 14:03

Ваши вещи точно там и будут там ещё дней 30.

То, что не дали документов это существенное нарушение. Пишите претензию.

02.01.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, где написать эту претензию ?

02.01.2025, 20:00

Посмотрите ответ Разиной Д. А.

Жалобу (претензию) нужно писать в Роспотребнадзор. Сами не пишите, попросите специалиста. Это не так дорого.

02.01.2025, 23:24

Можно написать две претензии. В ломбард и Роспотребнадзор.

02.01.2025, 23:26

Договор вообще можно признать недействительным если не были оформлены документы ФЗ "О ломбардах" П. 7 пп. 8

02.01.2025, 23:37