Административное право

Добрый день. Подскадите пожалуйста. Правда ли что с первого января увеличили штраф за отсутствие страхового полиса на авто?
Лучший ответ

Валентина, здравствуйте.

Повторное совершение административного правонарушения за неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей согласно части 3 статьи 12.37 КоАП РФ. Часть 3 статьи 12.37 КоАП РФ введена Федеральным законом от 26.12.2024 N 490-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", который вступает в силу с 1 января 2025 года.

Пожалуйста, оцените мою консультацию.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Пока изменений не было.

у меня на страничке есть публикация про законы с 1 января. там все про штрафы

Валентина, пока не было изменений

Здравствуйте Валентина

Повышенный штраф введен за повторное нарушение правил страхование в соответствии с п.15 пп.3 Федерального закона от 26.12.2024 N 490-ФЗ.

Ст.12.37 КоАП РФ была дополнена п.3.