LSN Messenger
Барнаул, 02.01.2025, 15:46

Как узнать подробности и вообще имею ли я право на наследство

Вопрос №24377129 из г. Барнаул
опубликован 02.01.2025, 15:46
Здравствуйте. У меня умерла бабушка в Эстонии в 2023 году. Я только об этом узнала сейчас, так как проживаю с возраста 1 года в России. Я единственная наследница. У бабушки только один сын (мой отец) и он тоже давно умер. Знаю что бабушка составила завещание. Как мне быть. Как узнать подробности и вообще имею ли я право на наследство
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте надо ехать туда и там узнавать либо нанимать там юриста

02.01.2025, 15:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте надо ехать туда и там узнавать либо нанимать там юриста

02.01.2025, 15:47

Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу

С, уважением

02.01.2025, 15:48

Специально не пишите, что к нотариусу в Эстонии?

02.01.2025, 15:51

Я думаю, что человек об этом знает

02.01.2025, 16:14

В любом случае нужно обратиться к нотариусу. Скорее всего, придется восстанавливать в судебном порядке

02.01.2025, 15:49

В Эстонию ехать надо, если Вы там ни разу не были, готовьте несколько тысяч евро для начала... Так что проще пока через интернет выяснить что-то конкретное... Откуда Вы про завещание знаете и т. д.

02.01.2025, 15:49

Запрос нужно нотариусу в Эстонию сделать. Обращайтесь для начала в посольство Эстонии в России

02.01.2025, 15:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам нужео ехать в Эстонию, и обращаться к нотариусу округа места проживания ранее Вашей бабушки)))

02.01.2025, 16:10

ДОГОВОР

от 26 января 1993 года

МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И ЭСТОНСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ

О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ,

СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

Статья 45

Компетентность по делам о наследовании

1. Производство по делам о наследовании движимого имущества, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, ведут учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой наследодатель имел последнее постоянное местожительство.

2. Если все движимое наследственное имущество находится на территории Договаривающейся Стороны, где наследодатель не имел последнего постоянного местожительства, то по заявлению наследника или отказополучателя, если с этим согласны все наследники, производство по делу о наследовании ведут учреждения этой Договаривающейся Стороны.

3. Производство по делам о наследовании недвижимого имущества ведут учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это имущество.

4. Положения настоящей статьи применяются соответственно и к спорам по делам о наследовании.

Статья 47

Дипломатическое представительство или консульское учреждение одной Договаривающейся Стороны имеет право представлять интересы граждан этой Стороны по вопросам наследования перед органами другой Договаривающейся Стороны без особой доверенности, если эти граждане из-за отсутствия или по другим уважительным причинам не в состоянии своевременно защищать свои права и интересы и не назначили уполномоченного.

Попробуйте обратиться в наш МИД, может они согласятся представлять Ваши интересы в Эстонии.

02.01.2025, 16:19

МИД займётся проблемкой гражданина? Чтобы тот обогатился?

02.01.2025, 17:31

А вдруг. Бывают в жизни чудеса.

02.01.2025, 17:42

Если бы завещание было на вас наверное с вами связались бы юристы ваши бабушки

02.01.2025, 16:34

Мне звонил юрист или кто то я не поняла, но прервалась связь

02.01.2025, 16:43

Это мог быть жулик...

02.01.2025, 17:31

Оч похоже на развод. Откуда ему бы знать Ваш номер телефона? И о бабушке Вы не знали, а тут вдруг. Была у меня одна клиент, у нее "родственница" померла в Бангладеше. Пару миллионов отправила туда, чтобы оформить наследство. С концами.

02.01.2025, 17:48

Про бабушку я знала. Это мать моего отца.

02.01.2025, 17:50