LSN Messenger
Красноярск, 02.01.2025, 16:08

Дело в том, что выиграли суд в россии, сумма большая, исполнительный лист выдан.

Вопрос №24377143 из г. Красноярск
опубликован 02.01.2025, 16:08
Здравствуйте, может у кого-нибудь есть юристы, которые занимаются взысканием долга с должника, который уехал за границу. Дело в том, что выиграли суд в россии, сумма большая, исполнительный лист выдан. Должник уехал в США. Где именно живет не знаем. Теперь как взыскать деньги с него. Какова процедура? Как правильно отправить решение суда в США. Кто знает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение российского суда не будет автоматически исполняться в США. Из моего опыта, скорее всего Вам придется найти должника и подать иск в американский суд соответствующей юрисдикции по месту жительства ответчика. Решение суда в РФ при этом в ряде ситуаций может быть принято во внимание. Искать должника Вы можете сами (скажем, через соцсети) или нанять для этого местного адвоката. Еще, опять же из моего опыта, помочь может частный детектив с лицензией на такую деятельность. Желаю удачи.

03.01.2025, 02:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

03.01.2025, 12:20

А разве местный адвокат может найти должника?))))

05.01.2025, 13:02

Обычно да. Адвокаты в США часто имеют платный доступ к юридическим поисковым службам: это помогает в работе. То же самое относится к лицензированным частным детективам. Я сам уже на пенсии, но могу порекомендовать Вам квалифицированного русскоязычного детектива в г. Нью-Йорк. За прошедшие 15 лет я с ним работал несколько раз, это порядочный человек, который хорошо знает свое дело. Напишите мне в электронную почту в профиле, если хотите.

08.01.2025, 22:04

Здравствуйте может у него в России есть имущество или счета надо искать через пристава, в США надо искать там адвокатов.

02.01.2025, 16:10

Даже если в США решение суда вы отправите и то оно там не будет исполнятся, так как его юридикция распространяется исключительно на Россию. Если должник уехал навсегда из России с целью получить ВНЖ в США, продав предварительно всё имущество и снявшись в РФ с регистрации, то шансов что-то получить с него равна нулю. Меры обеспечения прнимались по гражданскому иску и установлено наличие имущества в РФ у этого гражданина? Как-то, так.

02.01.2025, 16:24

да он навсегда туда уехал. года 2 назад. В России нет ничего у него.

02.01.2025, 16:26

А если исполнительный лист задействовать в россии, то у него будет в сша запрет о выезде за границу?

02.01.2025, 16:27

Здравствуйте Асель

Вы конечно можете подать в России ходатайство в суд о направлении на исполнение решения суда в США , но это сложный процесс.

При наличии между Российской Федерацией и государством, на территории которого предполагается исполнение судебного решения, международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений;

после выдачи разрешения на принудительное исполнение компетентными органами иностранного государства, на территории которого предполагается исполнение судебного решения.

(Примечание: список договоров о правовой помощи, предусматривающих взаимное признание и исполнение судебных решений, размещен на официальном сайте ФССП России в подразделе "Международное сотрудничество" раздела "Деятельность").

Для разрешения вопроса об исполнении решения российского суда на территории иностранного государства в соответствии с имеющимся договором, взыскателю (физическому или юридическому лицу) в пользу которого вынесено судебное решение, необходимо обратиться к судье, вынесшему судебное решение, с письменным ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения на территории иностранного государства решения российского суда. Ходатайство адресуется компетентному суду иностранного государства.

Ходатайство взыскателя должно содержать следующую информацию:

- наименование взыскателя, а также его представителя, если ходатайство подается представителем, с указанием их постоянного места жительства, для юридического лица - его юридического и фактического адреса;

- наименование должника с указанием его постоянного или временного места жительства, для юридического лица - его юридического и фактического адреса;

- просьбу взыскателя о разрешении принудительного исполнения судебного решения, существо решения, кем и когда оно вынесено;

- банковские реквизиты для перечисления денежных сумм.

К ходатайству взыскателя судом приобщаются документы, предусмотренные международным договором:

- удостоверенная копия решения суда;

- справка о том, что решение вступило в законную силу, если это не следует из текста самого решения;

- справка о том, что сторона, против которой вынесено решение и которая не приняла участие в процессе, была своевременно и в надлежащей форме извещена о времени и месте судебного разбирательства;

- справка об исполнении или неисполнении судебного решения на территории Российской Федерации на день подачи ходатайства (по решениям о взыскании алиментов - за какой период они взысканы);

- нотариально заверенный перевод документов на язык государства, на территории которого запрашивается исполнение судебного решения, если таковой предусмотрен международным договором.

Все документы, включая ходатайство, заверяются печатью суда

___

С уважением

02.01.2025, 16:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! В такой ситуации Вы деньги не взыщите

Не забывайте отмечать "спасибо" юристам.

С уважением!

02.01.2025, 17:14