Внесение записи об отце в актовую запись

Здравствуйте! Мой папа умер 20 лет назад, в его свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе «Отец». У меня есть косвенные доказательства о том, кто являлся в действительности его отцом. Закон допускает внесение изменений в актовую запись о рождении человека, который умер? Хочу получить в дальнейшем справку из ЗАГСа с заполненными данными для восстановления исторической справедливости.
Лучший ответ

Сейчас это уже никак не сделать.

Происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (ст. 49 Семейного кодекса РФ).

А этих людей уже нет.

Вам придется обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта родственных отношений.

Допускается внесение изменений в актовую запись о рождении умершего человека, но требуются веские документальные доказательства отцовства или решение суда. Косвенных доказательств недостаточно. Необходимо подать заявление в ЗАГС по месту хранения актовой записи. При отказе ЗАГСа следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта отцовства.

Здравствуйте

По закону отцовство устанавливают через суд, днк экспертизу делают.

Подают в суд, привлекают отца и тд

В вашей ситуации если б отец был бы жив надо было б подавать в суд на его отца

Здравствуйте уважаемый Мурат!

Это возможно.

Внесение записи об отце в актовую запись осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Но для начала необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта родственных отношений и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Здравствуйте!

Здесь будет иск об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Рада помочь!

Здравствуйте. Для восстановления исторической справедливости придется обратиться в суд с иском о признании юридического факта.

С, уважением

Здравствуйте! Вашей ситуации - только через суд.

Статья 264 ГПК РФ

Заявление подавать в районный суд, госпошлина 3000 р

Не забывайте отмечать "спасибо" юристам

С уважением!