LSN Messenger
Воронеж, 02.01.2025, 16:55

Мошенники требуют деньги за трудоустройство

Вопрос №24377179 из г. Воронеж
опубликован 02.01.2025, 16:55
Добрый день. Предложили удалённую работу. Прошла тестирование. Подписала "СОГЛАШЕНИЕ О ВЫПОЛНЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В РАМКАХ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ" и отправила фото договора в Телеграм. Мне проплатили обучающий недельный курс, который я прошла. Теперь они предлагают подписать аутсорсинговый контракт, но требуют плату в размере 10 долларов под предлогов "издержек". Перед этим я проверила данные в соглашении. Вроде существующая компания: Полное название: ООО «АНБ-КОНСАЛТИНГ». Код ОГРН: 1187746842150. Код ИНН: 7714432538. Адрес главного офиса: г. Москва, вн.тер. г. Муниципальный Округ Головинский, б-р Кронштадтский, д. 35 Б, офис 3117. "Сотрудник", заполните все поля и укажите в профессиональном обучении - "QA manual". Номер контракта, печати и подпись добавит наш руководитель по завершении вашей стажировки. Перед началом вашей активной работы необходимо корректно оформить аутсорсинговый контракт, что влечет мелкие издержки, приблизительно 10 долларов (1100 рублей +\-). Этот процесс включает: — перевод и адаптацию вашего контракта под аутсорсинговые стандарты; — юридическую проверку для соответствия всем нормам; Наша компания берет на себя организацию этой процедуры, которая является стандартной для аутсорсингового трудоустройства и описана в нашем регламенте. Все расходы будут компенсированы на ваш баланс в ЛК и станут доступны для вывода вместе с заработной платой по окончании стажировки. Сразу после отправки документов на оформление вы получите персональный ID-код для начала стажировки. Теперь вы можете организовать своё рабочее время и начать выполнение заданий в ЛК. В течении 7-дневной стажировки, вам выдадут готовый оформленный контракт. После чего, мы проведем анализ возможных ошибок и подготовим вас к дальнейшей проектной работе. Надеюсь, процесс вам понятен. Я уверенна, что это мошенники и теперь меня беспокоят две вещи: 1) В договоре прописаны мои паспортные данные (скан паспорта я не отправляла). Что теперь с этим делать? Нужно ли менять паспорт? 2) Могут ли они подать на меня в суд за "неотработку", т.к. в соглашении было прописано, если я не отработаю у них месяц, то должна буду компенсировать стоимость курса в полном объёме (3900 рублей)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пункт 2 против Вас не сработает, не беспокойтесь.

02.01.2025, 18:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

3900 руб. это стоимость обеда на двоих. Какой суд? Мошенники за это время н окучат ще десяток новых "клиентов". Вы замучаетесь менять паспорт после того как его каждый раз кто-то увидит. Тем более что ваши паспортные данные не являются секретной информацией.

02.01.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:

Подавайте заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ по ст 159 УК РФ

02.01.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:

Заблокируйте мошенников и забудьте

02.01.2025, 17:00
Оценка автора вопроса:

Это и есть мошенники.

Прекратите с ними любое общение.

02.01.2025, 17:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Скорее всего это мошенники

Обращайтесь в полицию и заблокируйте тот номер

Не забывайте отмечать "спасибо" юристам.

С уважением!

02.01.2025, 17:03
Оценка автора вопроса:

Это же копейки, мошенники если воруют, то не по таким мелочам

02.01.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:

Вспомните Аркадия Райкина!

Пять тысяч зрителей, по одному рублю...,

Это будет..., Это будет...

Сумасшедшие деньги!!!

02.01.2025, 19:09
Оценка автора вопроса:

Будьте аккуратны, это мошенники

02.01.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:

Дарья Александровна, на мошенников не похоже, паспорт менять не стоит, могут подать в суд, это их право.

02.01.2025, 17:04

Здравствуйте!

Очень похоже на мошенников.

02.01.2025, 17:11
Оценка автора вопроса:

Меня, по большей части, беспокоит, что мошенники что-то могут сделать с моими паспортными данными(оформить микрозаймы например). Есть ли такая вероятность и как этого избежать?

02.01.2025, 17:20

Нет.

Даже скана, фото паспорта нет у них.

02.01.2025, 17:22
Оценка автора вопроса:

Как только с Вас попросили хоть копейку за обучение, за оформление документов... это мошенники.

02.01.2025, 19:20
Оценка автора вопроса:

Вы отправили деньги за контракт и вас кинули? Просто я сейчас тоже нахожусь на этапе стажировки и обучение мне проплатили, документы подготовили, предоставили личный кабинет для работы. Это всё продолжается почти месяц. За обучение я не платил. Они столько меня обрабатывали, чтоб получить 1100 рублей? Работаем по крупному.

14.01.2025, 21:19

Денег я не отправляла.

После прохождения обучения я скинула "куратору" скрин с оценками и меня перенаправили на другое контактное лицо. А тот уже начал внушать, что для подключения к их платформе мне нужен аутсорсинговый контракт, за составление которого Я должна заплатить 10$.

На этом этапе я и поняла, что это развод, удалила все переписки(так как был договор с личными данными) и всех заблокировала.

1) Только мошенники требуют деньги за трудоустройство. Под любым предлогом.

2) Я нашла другие форумы с похожими ситуациями. Большинство заблокировало после требования денег и никаких последствий ни у кого не было(ни судов, ни микрозаймов). Но один человек всё же перевёл требуемую сумму(она разная, у него было 1300). Так мошенники заявили, что кабинет был заблокирован и для начала работы ему нужно перевести ещё столько же. Именно так и строится эта схема.

Советую не тратить время и нервы и сразу без объяснения причин всех блокировать. Если не подписывали и не отправляли документы, то ничего не отправляйте.

15.01.2025, 12:17