LSN Messenger
Омск, 02.01.2025, 20:50

Как снять с себя фирму

Вопрос №24377369 из г. Омск
опубликован 02.01.2025, 20:50
Ситуация такая. Я сам из Москвы и мой знакомый/друг зовет меня работать у себя в Омск, я соглашаюсь с условием, что он мне предоставит квартиру в собственность (он застройщик). Квартиру в собственность я получил в 2021 году. В мае 2019 он «по-братски» просит меня оформить на себя его строительную фирму, я соглашаюсь, и теперь не знаю как от нее отмыться, на фирме около 7,2 млн долгов. В сентябре я уехал в Москву прекратив работать в Омске, сейчас человек спрашивает ключи от квартиры в Омске, якобы у него есть на нее покупатель (на мою квартиру на минуточку). Как мне снять с себя это директорство (я там один директор)? Может ли он как то оспорить право собственности на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Директорство снять очень легко направив налоговую инспекцию сведения о недостоверности и направив учредитель заявление об увольнении почта России с описью вложения.

А вот выйти из состава учредителей никак просто так не получится во-первых нужно заблокировать все банковские счета и доверенности Если вы их выдавали.

Квартира - это разумеется вашей и никак её никто не продаст даже вашего волеизъявления.

Можете сами её продать самостоятельно вот и всё денежные средства забрать себе

02.01.2025, 21:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Оплачивайте долги и закрывайте фирму. И когда человек с женским именем пишет от имени мужчины, никакого желания помогать нет.

02.01.2025, 20:54

Пишу с аккаунта жены…

02.01.2025, 20:55

Всё выше написал уже.

02.01.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:

Ваш приятель, вряд ли, хотя слишком мало информации для нормальных выводов. Не оплатите долги, значит фирму могут объявить банкротом, тогда по квартире могут появится вопросы. Избавьтесь от неё.

02.01.2025, 20:59

Квартира единственное жилье

02.01.2025, 21:00

Не имеет значения. если сделку признают недействительной.

02.01.2025, 21:03

Да, неплохая идея. Здесь есть юристы по банкротству Снытко, например. Напишите в личку.

02.01.2025, 23:00

Он нет в банкротстве да

02.01.2025, 21:00

Нет, там уставной капитал конторы 80 млн

02.01.2025, 21:01

Добрый вечер.

Существует специальная процедура увольнения директора ООО. как я понимаю.

Которая регулируется нормами трудового кодекса РФв, том числе ст. 280 ТКРФ.

И Вам сейчас нужно выяснить, ктр продаёт вашу квартиру, поэтому необходимо также провести определенные действия.

С уважением.

02.01.2025, 21:23