LSN Messenger
Казань, 02.01.2025, 21:07

Можно ли расторгнуть ипотеку под залог жилья?

Вопрос №24377389 из г. Казань
опубликован 02.01.2025, 21:07
Брал брат кредит на 20 лет под залог квартиры, которая долевая с женой, платил 3 года, теперь с женой разводится, может ли он расторгнуть ипотеку и отдать квартиру банку в качестве погашения? Или же просто не платить ипотеку и бросить всё на произвол.
Лучший ответ
Рекомендуется

Банку не нужна совершенно квартира поэтому так не получится.

Он может лишь бросить платить и тогда квартира будет продана На торгах взыскана сумма к погашению

02.01.2025, 21:33
Оценка автора вопроса:

Но там долевая собственность, супруга не согласна продавать квартиру, и платить не хочет сама. Что делать бросить и все? Но расти будут долги

02.01.2025, 21:37

Расторжение договора только с согласия банка.

02.01.2025, 21:09
Оценка автора вопроса:

В банке узнаете... Если бросить всё - на большие бабосики попадут заёмщики...

02.01.2025, 21:10
Оценка автора вопроса:
спасибо

Ответьте пожалуйста, квартиру залоговую в счет погашения примет нет банк?

02.01.2025, 21:12

Квартиру продадут за 3 рубля, остальное взыщут с заёмщиков.

02.01.2025, 21:22
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый вечер, Аврора.

Брат может сделать так, как вы написали в своём вопросе, в первом случае с согласия банка и супруги, но выгодно ли это вашему брату?

Есть и другие варианты решения подобной ситуации, но чтобы брат остался с какой-то выгодой и его супруга.

С уважением.

02.01.2025, 21:11
Оценка автора вопроса:
спасибо

Супруга не согласна от квартиры отказаться и платить сама не хочет, не работает она

02.01.2025, 21:14

Можно попробовать продать.(с учетом ипотеки) Так брат меньше потеряет. Если супруга не против. Если против, то может после расторжения брака взыскать с нее половину платежей.

02.01.2025, 21:26
Оценка автора вопроса:
спасибо

Не серьезный подход, у меня так приятельница осталась без жилья с дочкой на руках, так что лучше тянуть эту ипотеку. Банку не рентабельно продавать по рыночной или справедливой цене может продать ниже рыночной лишь бы "дырку финансовою" закрыть. Так что тяните или сдавайте!!! Варианты приемлемые всегда есть нужно пораскинуть мозгами.

02.01.2025, 21:15
Оценка автора вопроса:

Брат разводится с женой, ему нужно избавиться от квартиры и ипотеки любой ценой

02.01.2025, 21:16

Смешно, но дураков не переделать, да и зачем?

02.01.2025, 21:23

В этом случае нужно выставить квартиру на продажу вот и всё искать покупателя который купит и одновременно погасит ипотеку хоть какие-то деньги останутся

02.01.2025, 21:33

Нет продать невозможно жена не согласна

22.02.2025, 16:15

Если он не будет платить банк сам обратится в суд за обращением взыскания на имущества должника

02.01.2025, 21:37
Оценка автора вопроса:
спасибо

Квартира в залоге. Только вот как долго банк будет тянуть, может заявление написать на расторжение а там как будет?

02.01.2025, 21:39

А без согласия супруги как банк продаст квартиру?

02.01.2025, 21:52

Банк взыщет посуду сумму задолженности А квартиру будут реализовывать На торгах приставы

22.02.2025, 16:17

И в том и в другом случае квартиру нужно будет разделить с женой.

02.01.2025, 22:25

Нужно возвращаться в старую квартиру и отказываться от ипотеки.

02.01.2025, 22:29

ВЫ о чем пишите, квартира одна у них, супруга не дает согласия продать, платить ей нечем. Банк не согласен ей переводить долг. Брат подать хочет в суд на расторжение ипотеки а квартиру сдать в банк. Возможно так сделать? Кто нибудь подскажет?

05.02.2025, 21:52

Чья квартира под которую брали залог?

Нужно быть очень осторожными в этой ситуации. Если вы расторгните ипотечный кредит то банк сначала спишет проценты.

Нужно обратиться к конкретному юристу чтобы тщательно

вычитали договор с банком, могут быть ньюансы.

Обращайтесь Усольцев Виктор Николаевич Бычкова Нина Васильевна.

08.02.2025, 19:59

Анна дорогая, там долгов пока нет, иск в суд наверное надо подать, банк разрешение на перевод долга не дает, жена его согласия на продажу квартиры ему тоже не дает. И что ему делать в этом случае, остается только суд. Они его загнали в безвыходное положение.

22.02.2025, 16:20

Так кто нибудь посоветуйте что делать идти в суд?

22.02.2025, 16:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сколько дерма уж простите из-за этих ипотек,не согласованностей и разногласий между бывшими супругами.Абхазия(((Ни вашим, ни нашим,каждый свою волюшку волю воротит, а воз и ныне там(((

04.04.2025, 11:27

Договориться нужно, так чтобы квартира осталась в собственности хотя бы у одного из супругов,но не у банка и не трепать нервы друг другу:один получает денежку другой квартиру иметь доя начала взаимоуважение.Вы думаете в суде работы мало,там цирк порой устраивают самай настоящий за ваши госпошлины.

04.04.2025, 11:30

Вообще думаю семей все меньше будет,каждый тянет канат в свою сторону вот и получается дисбаланс,ну и люди не готовы создавать семьи- не зрелые для семьи,особенно мужчины- уж без обид мужское население.

04.04.2025, 11:32

На женщинах все держится и всю жизнь держалось!!!И дети и дому вас явно появился третий лишний в семье мне думается;))выгоняйте третьего лишнего метлой и договаривайтесь,пока не натворили чего неладного.

04.04.2025, 11:37

Идти работать брату на зп не ниже 60 т,мужики детей не рожают,и выкупать долю у своей бывшей.но не бросать.Ипотеки сейчас не подьемные.Суд это не выход вы явно не судились ни с кем.

04.04.2025, 11:58

А сестра тоже помочь можете работая,а не масла в огонь между мужем и женой подбрасывать,он мужик в первую очередь,а только потом ваш брат и глава семьи должен быть.Поэтому не бросать работать и выплачивать ипотеку есть ипотечные каникулы можно в эту программу войти и заморозить немного платежи по ипотеке.

04.04.2025, 12:02

Облегчайте настоящие и не думайте о будущем,будущее никто не знает,тяните лямку вы с братом тогда по квартире.

04.04.2025, 12:04

лучше с банком соглашение подписать в письменной форме

04.04.2025, 12:04

На суды вы также прилично потратитесь поэтому оптимальный вариант договориться между бывшим мужем и женой и если тоже хотите поучаствовать денежно то помочь брату выплыть на берег.

04.04.2025, 12:18

Вы видно мой вопрос не читаете и не вникаете, брат не живет с женой брак он сейчас расторгнул, у него другая семья сейчас. Не хочет он продолжать платить ипотеку!!! Я хотела сама выкупить эту чертову квартиру, но жена не согласна, банк тоже. Нашли покупателя картина та же.

Здесь развели все вы какие то сплетни а по делу никто не дал стоящего ответа. Сноха и жить хочет в квартире и платить не хочет. Как в пословице получается она хочет и рыбку съесть и на золото сесть. Кредит на нем. Получится ли в суде расторгнуть кредит и есть ли у кого практика такая, так никто и не ответил. Жаль.

04.04.2025, 14:52

Как в той сказке: прямо пойдешь коня потеряешь,налево пойдешь ...,направо пойдешь...Вот и видно будет какая у вас взаимовыручка и помощь в семье в сложных жизненных ситуациях.кинете друг друга или будете асе в лодке гребсти чтобы выплыть.

04.04.2025, 12:20
Оценка автора вопроса: