Можно ли получить кредит под залог жилья, на котором стоит запрет на регистрацию без личного присутствия?

Вопрос №18522268 из г. Смоленск
опубликован 13.06.2021, 11:11
Извините меня, но хочу получить чёткий ответ:,, Если брать кредит под залог жилья, а на жилье стоит,, запрет на рег. действия без личного присутствия, , мне ответили что банк не даст в таком случае кредит. Это правда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это чистая правда. Если есть запрет на рег действия, то залог не будет зарегистрирован росреестром. А регистрация залога обязательна.

13.06.2021, 11:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, хотя бы потому что на то воля банка. Он может отказать и без какой-то причины. В данном случае получается, что банк не сможет получить жильё, потому что оно заблокировано и с ним ничего нельзя сделать. Логика такая.

13.06.2021, 11:13

Бред какой-то. Залог Вы лично будете регистрировать, иначе по кредиту деньги не перечислят и все. Но банки разные бывают, обратитесь в более лояльный.

13.06.2021, 11:14

Этот запрет ставит сам гражданин, во избежании махинаций с цифровой подписью, липовой доверенностью и пр.Соответственно залог будет гражданином зарегистрирован. Кто помешает банку в судебном порядке обратить взыскание на заложенное имущество?

13.06.2021, 11:19

Вам выдадут кредит, но решение принимает банк.

Вы путаете, у Вас в выписке ЕГРН не ограничение от суда, а запрет на любые действия без Вашего личного присутствия, т.е. без Вас никто квартиру не продаст и прочее.

13.06.2021, 12:05

Кто вам запрет выставил и на основании какого документа?

Банк не выдаст вам кредит при ограничениях на недвижимость, да и бог вас бережёт, чтобы вы не остались без жилья.

13.06.2021, 12:57

Здравствуйте!

Для банка внесенная запись о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя не является ограничивающей в оформлении залога на недвижимость. Просто имейте ввиду, что любая операция потребует Вашего личного присутствия на приеме документов. Да, для некоторых банков это создает определенные неудобства.

Вместе с тем, указанная запись не ограничивает проведение регистрационных действий при наложении ареста на недвижимость или оставлении банком заложенного имущества за собой, т.к. такие действия проводятся на основании решения суда или судебного пристава.

Часть 3 статьи 36 Федерального закона №218-ФЗ от 13 июля 2015 г.

"О государственной регистрации недвижимости"

Запись в Едином государственном реестре недвижимости о заявлении о невозможности регистрации не препятствует осуществлению государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости, если основанием для государственной регистрации права является вступившее в законную силу решение суда, а также требование судебного пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", и иных случаях, установленных федеральными законами.

13.06.2021, 13:48

Да, Вы все верно поняли.

13.06.2021, 14:37

Это просто означает, что собственник подстраховался, чтобы никто не продал его жилье по доверенности.

Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя, допускаются законом и не являются основанием для отказа в выдаче кредита. Банк может не выдать кредит по другим основаниям

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости"

Глава 5. ВНЕСЕНИЕ СВЕДЕНИЙ В ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР

НЕДВИЖИМОСТИ В УВЕДОМИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ

Статья 36. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье - заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

2. Запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о заявлении о невозможности регистрации погашается на основании:

1) решения государственного регистратора прав (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с осуществляемой при его личном участии государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности указанного собственника;

2) заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности регистрации;

3) вступившего в законную силу судебного акта.

3. Наличие указанной в части 1 настоящей статьи записи, содержащейся в Едином государственном реестре недвижимости, является основанием для возврата без рассмотрения заявления о невозможности регистрации, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости, его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, прекращения, ограничения права и обременения соответствующего объекта недвижимости.

19.06.2021, 12:26

Как поняла: если стои запрет, то суд может его снять и банк забрать квартиру.

13.06.2021, 11:25

Да, Вы все верно поняли.

13.06.2021, 14:37

Как поняла: если стои запрет, то суд может его снять и банк забрать квартиру.

13.06.2021, 11:25

Да, Вы все верно поняли.

13.06.2021, 14:37

Как поняла: если стои запрет, то суд может его снять и банк забрать квартиру.

13.06.2021, 11:26

Да, Вы все верно поняли.

13.06.2021, 14:37

А для чего тогда эти запреты?

13.06.2021, 15:53

Не нужно дублировать вопрос.

13.06.2021, 15:55

А для чего тогда эти запреты?

13.06.2021, 15:54

Не нужно дублировать вопрос.

13.06.2021, 15:55

А для чего тогда эти запреты?

13.06.2021, 15:54

Не нужно дублировать вопрос.

13.06.2021, 15:55

Чтобы третье лицо не привело сделку.

08.02.2025, 20:45

Всем большое спасибо за ответы!

13.06.2021, 16:15

Пожалуйста от всех за ответы.

13.06.2021, 16:40