Закон запрещающий установку негерметичной выгребной ямы?
Здравствуйте. Предусмотрена административная ответственность (ст. 8.2 КоАП РФ) за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления. По ч. 1 данной статьи - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. За повторное в течение года совершение данного административного правонарушения - наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Это не так уж и новая норма (в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 287-ФЗ).
Вообще, в соответствии с п. 18 Санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21, в населенных пунктах без централизованной системы водоотведения накопление жидких бытовых отходов должно осуществляться в локальных очистных сооружениях либо в подземных водонепроницаемых сооружениях как отдельных, так и в составе дворовых уборных. Утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 3.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Единые требования к обустройству и содержанию выгребных ям российским законодательством не установлены. При этом существуют отдельные нормативные акты, регулирующие данный вопрос в конкретных случаях.
К примеру, в соответствии с абз. 2, 3 п. 196 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495) наружные туалеты устраиваются с водонепроницаемыми выгребными ямами на расстоянии 40 - 100 метров от жилых помещений, столовых и хлебопекарен (хлебозаводов). В северных районах это расстояние может быть меньше. Выгребные ямы туалетов своевременно очищаются и дезинфицируются.
Согласно СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28) надворные туалеты выгребного типа оборудуются надземной частью строения и водонепроницаемым выгребом, размещаются на расстоянии не менее 25 м от жилой зоны, столовой. Не допускается устройство и использование надворных туалетов без крыши (навеса) и без внутренних экранов-перегородок. Хозяйствующим субъектом обеспечивается освещение дорожек, ведущих к туалетам (п. 3.11.6 СП).
Туалеты выгребного типа организуют с надземной частью и водонепроницаемым выгребом. Глубина выгреба от поверхности земли рассчитывается в зависимости от уровня стояния грунтовых вод, но не менее 1 метра. Не допускается заполнение выгреба более чем на 2/3 объема (п. 3.13.11 СП).
Сточные воды отводятся в специальную яму, закрытую крышкой. Наполнение ямы не должно превышать ее объема. Мыльные воды должны проходить очистку через фильтр для улавливания мыльных вод. Ямы-поглотители, ямы надворных туалетов, надворные туалеты ежедневно обрабатываются раствором дезинфекционных средств (п. 3.13.13 СП).
Требования могут предусматриваться на муниципальном уровне. Так, п. 5.1 Генеральной схемы санитарной очистки городского округа Балашиха Московской области, утв. Постановлением администрации городского округа Балашиха МО от 30.07.2020 N 494-ПА, предусматривает, что неканализованные уборные и выгребные ямы дезинфицируют растворами состава: хлорная известь (10%), гипохлорид натрия (3-5%), лизол (5%), нафтализол (10%), креолин (5%), метасиликат натрия (10%) (эти же растворы применяют для дезинфекции деревянных мусоросборников. Время контакта не менее 2 мин.).